Сказано в эфире

Токсиколог рассказал, можно ли заранее распознать суррогатный алкоголь

Читать на сайте radiosputnik.ru
Не стоит доверять "инструкциям", якобы помогающим распознать суррогатный алкоголь на метаноле, предупредил в интервью радио Sputnik токсиколог Алексей Лодягин. Есть только один способ не отравиться, употребляя спиртное, считает он.
В Госдуме обсудят ужесточение наказания за продажу поддельного алкоголя
Суррогатный алкоголь становится причиной серьезных отравлений, его употребление грозит человеку крайне тяжелыми последствиями, вплоть до летального исхода. В интернете россиянам предлагаются всевозможные инструкции, как не перепутать ядовитый суррогатный алкоголь с относительно безопасным, рассказал в интервью радио Sputnik токсиколог, руководитель отдела клинической токсикологии НИИ скорой помощи имени Джанелидзе (Санкт-Петербург) Алексей Лодягин.
Авторы этих текстов делятся экзотическими способами отличить напиток, приготовленный на основе этилового спирта (этанола), от жидкости, в состав которой входит опасный для человека метиловый спирт (метанол), отметил он.
«
"Есть способы отличить метиловый спирт от этилового в составе спиртного напитка, которые описывают в том числе в интернете. Там пишут, что якобы метиловый спирт имеет сильный спиртовой запах. Еще предлагают использовать нагретую медную проволоку, которая якобы при опускании в метиловый спирт дает сильный запах формальдегида", – добавил Алексей Лодягин.
По его словам, лучше не полагаться на такие сомнительные советы и не покупать алкоголь, который придется проверять.
«
"Я бы не доверял этим способам, поскольку ситуации могут быть разные. Например, в напитке может быть и метиловый, и этиловый спирт, и их не разберешь. Поэтому спиртные напитки должны покупаться в официальных, зарегистрированных торговых точках. Они должны иметь документы, которые подтверждают их безопасность, во всяком случае в определенных дозировках. Если вы пьете спиртное, то покупайте его в магазине и проверяйте наличие акцизной марки", – посоветовал Алексей Лодягин.
Вместе с тем токсиколог напомнил, что любой алкоголь – это яд. Лучше отказаться от подобных напитков или хотя бы существенно снизить их потребление, считает он.
Продажа вина в интернете может начаться весной. Эксперт оценил идею
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем