Сказано в эфире

Россиян предупредили о новогодних видах мошенничества

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мошенники в праздничные дни используют как особые, так и традиционные схемы обмана россиян. Какие именно, рассказал радио Sputnik начальник отдела по противодействию мошенничеству компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов.
Телефонные мошенники активизировались перед праздниками
Во время новогодней суеты мошенники ведут себя активнее, чем обычно, потметил в интервью радио Sputnik начальник отдела по противодействию мошенничеству компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов. Классическая схема, которую злоумышленники используют в праздничные дни, – это поддельные онлайн-площадки для продажи подарков, рассказал он.
«
"На новогодних праздниках классический вариант мошенничества – это фишинговые сайты, копирующие оригинальные сайты, на которых люди предпочитают покупать подарки. Также это большое количество сайтов, предлагающих покупать электронику и другие дорогостоящие товары по новогодним акциям, целью которых является обман: товары не доставляются, а денежные средства просто переводятся на счета, подконтрольные мошенникам", – объяснил эксперт.
В новогодние праздники злоумышленники также увеличивают количество атак на банковские счета россиян, продолжил он.
«
"В праздники некоторые СМС-уведомления (о состоянии банковского счета, – ред.) с учетом того, что совершается большое количество покупок, могут быть пропущены, люди менее бдительны. Поэтому в новогоднее время мошенники не отдыхают, а увеличивают активность, атакуя конкретных клиентов (банков, – ред.)", – сказал Алексей Сизов.
Однако не все жулики перебрались в интернет-пространство. Так, например, ежегодно немалое количество квартирных краж совершается злоумышленниками, переодетыми в костюм Деда Мороза или Снегурочки, добавил эксперт.
«
"Подставные Деды Морозы наверняка будут, это неизбежное зло. Но сегодня достаточное количество сервисов в крупных городах, которые позволяют при необходимости найти Деда Мороза с хорошими рекомендациями. Поскольку эти сайты существуют не один год, они заботятся о своей репутации и стараются отсекать потенциальных мошенников", – сказал Алексей Сизов.
Пенсионерка из ЯНАО потеряла на мошеннических биржах 800 тысяч рублей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем