Авторы

COVID пожирает молодежный хоккей: МЧМ могут отменить?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Молодежный чемпионат мира по хоккею, проходящий в Канаде, корректируется. Сборной США засчитали техническое поражение в матче со Швейцарией. У двух игроков американской сборной положительный тест на COVID-19. Кое-кто даже заговорил об отмене всего турнира.
"Наши сильнее". Эксперт о шансах сборной РФ выиграть Кубок Первого канала
Молодежный чемпионат мира (МЧМ) – главное новогоднее блюдо для хоккейных болельщиков, специалистов и агентов. Это ярмарка очень искреннего хоккея, где юные мастера в свитерах своих национальных команд куют свое хоккейное будущее. И вот теперь с этой ярмарки убрали вывеску "США – Швейцария". Американцам присудили техническое поражение из-за двух заболевших игроков. В федеральных правилах Канады по карантину указано, что игроки команды должны провести в изоляции десять дней. Те, кто сдал положительный тест, вероятно, пропустят оставшуюся часть турнира.
Сборная США уже провела в рамках соревнований матч с командой Словакии. И победила со счетом 3-2. Россиянам предстоит сыграть ближайшие два матча как раз с этими командами. Сначала со словаками, в ночь на четверг по московскому времени, затем с американцами 1 января, рано утром по Москве.
И тут возникают вопросы. А нет ли теперь в составе Словакии тех, кто заболел? Ведь, игроки сборной США, которые заразились коронавирусом, играли на том же льду, что и словаки, логично? Получается, это риск. А чтобы его минимизировать, нужно принимать непопулярное решение. Не разрушит ли это весь турнир?
У американцев на МЧМ ближайший матч со шведами 30 декабря. И если так, то Швеция тоже вправе быть в безопасности – она тоже может потребовать для себя соответствующих гарантий, не так ли?
Но это еще не все. Известно, что перед стартом турнира один швейцарский игрок сдал положительный тест, после чего товарищескую игру Швейцарии с Чехией отменили, а команду сыроваров и часовщиков посадили на карантин с 23 по 25 декабря. Этот игрок не попал в заявку на турнир, потому что должен отсидеть десять дней на карантине.
А до старта турнира был положительный тест и в сборной Австрии, вся команда изолировалась на два дня, пока не получила разрешение выйти с карантина. Всего на турнире 10 команд, в заявке которой по 25 хоккеистом. А есть еще тренерский штаб, администраторы, доктора. Кто-то из них, не исключено, может болеть бессимптомно и быть переносчиком инфекции. В общем, весьма вероятно, что на турнире может начаться кризис доверия.
В итоге сборную США могут не выпустить с изоляции к матчу со Швецией. То есть не исключено, что после первого "технаря" сборной США запишут еще один. И тогда турнир для нее фактически будет закончен. В хоккейных кругах поговаривают, что и все соревнования в этих условиях могут отменить. Но это вряд ли. И вот почему.
Международная федерация хоккея на льду (IIHF) допускает возможность присуждения технического поражения даже финалисту, если из-за ковида команду не допустят в главный матч турнира. То есть модель, которую разрабатывали организаторы, призвана не допускать сбоев расписания. И победитель определится в любом случае.
Кстати, в этой связи любопытна некая "гуманность" разницы шайб в "технаре": всего 0-1. Это даже оставляет надежду США, если ее оставшиеся матчи отменят, на выход в плей-офф. При одной минимальной победе и при трех минимальных поражениях, разница "минус два" на это дает неплохие шансы.
Сейчас некоторые аналитики стали просчитывать варианты для сборной России, а именно, как технарь американцев скажется на шансах команды Сергея Зубова. При определенных вариантах, да, негативно, есть вероятность невыхода в плей-офф. Но в матче со словаками российская команда, по спортивной логике, не должна испытывать никаких проблем. Разумеется, при должной самоотдаче и дисциплине, которая подвела в проигранном матче со шведами, которые отличились шесть раз. При двух победах в основное время в группе из пяти участников команда гарантированно выходит в плей-офф любого турнира.
Кстати, хоккейные чиновники подстраховались на случай ковидного форс-мажора. IIHF в этом году сохранит всем командам вне зависимости от их результатов прописку в элитном дивизионе молодежного первенства. То есть никто не вылетит из элиты МЧМ. Это, конечно, подсластит горечь тем же американцам. Но не более того. С ярмарки они могут уехать досрочно, причем донельзя разочарованными.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
"Будем ждать в сборной". В КХЛ оценили успехи Овечкина в НХЛ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем