Сказано в эфире

Что будет с "омикроном" в следующем году? Мнение эксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов в интервью радио Sputnik дал прогноз по распространению омикрон-штамма коронавируса в следующем году.
Генсек ООН заявил, что нужно готовиться к следующей пандемии
С появления штамма "омикрон" прошел месяц, поэтому прогнозы о его распространении пока отличаются друг от друга на 180 градусов, рассказал эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов. В интервью радио Sputnik он отметил, что в ближайшее время "подсказкой" может выступать поведение вируса в США.
«
"Что уже более-менее понятно, уже показано, что госпитализации и тяжелое течение болезни для "омикрона" мягче, чем для "дельты", но все уравновешивается его большей заразностью. Сейчас у нас только одна подсказка – Нью-Йорк. В Нью-Йорке, скорее всего, за ближайшие несколько недель "омикрон" станет главным. Это то, на что предыдущему штамму "дельта" понадобились месяцы. Пока нью-йоркская медицина выдерживает напор "омикрона". Может быть, надежды многих специалистов, что "омикрон" будет последней волной, а после нее ковид перейдет в разряд мягких ежегодных инфекций будут оправданы", – сказал он.
В России, скорее всего, "омикрон" усилит распространение после новогодних праздников, добавил эксперт по биобезопасности.
«
"У нас те же проблемы, что и в других странах. Мы немного устали от ковидных ограничений – многие люди привиты, некоторые переболели и поэтому потеряли бдительность, поэтому меры сдерживания инфекции будут не так эффективны. Скорее всего, "омикрон" воспользуется нашими каникулами, праздниками, и его распространение усилится", – сказал Николай Дурманов.
Несмотря на всю "мягкость" нового варианта вируса, не стоит расслабляться, предупредил эксперт.
«
"Усиление распространения более мягкой инфекции может выступит своего рода "волной" достижения коллективного иммунитета. Но важно помнить, что люди без предыдущего заболевания коронавирусной инфекцией, без вакцины, несмотря на всю мягкость "омикрона", подвергаются большому риску. На них "омикрон" действует, как тот самый первый уханьский штамм, так что надо вакцинироваться и еще раз вакцинироваться", – сказал Николай Дурманов.
Назван срок, на который COVID-19 сохраняется в организме
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем