В мире
Санду: Молдавия может стать частью ЕС, но хочет сохранить диалог с Россией

Президент Молдавии Санду: Кишинев намерен развивать конструктивные отношения с Москвой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 декабря/ Радио Sputnik. Кишинев планирует развивать конструктивные отношения с Москвой, несмотря на возможное вступление республики в Евросоюз, отметила глава Молдавии Майя Санду.
"Я думаю, что Молдавия может стать членом Европейского Союза – это вполне реально. Многое зависит от нас, от того, как мы будем реализовывать реформы", – сказала глава республики в эфире телеканала Pro TV.
Президент добавила, что многое зависит от ситуации в регионе, поскольку для полноценного развития Молдавии необходимы мир и стабильность. Санду рассказала о формировании двусторонних отношений со странами ЕС и отметила, что ее взаимодействие с европейскими лидерами способствуют евроинтеграции страны.
При этом она подчеркнула, что Молдавия уважает выбор других государств и ждет к себе такого же отношения.
«
"Тот факт, что мы хотим развивать отношения с ЕС, не значит, что у нас не может быть конструктивного диалога с Россией, есть страны ЕС, у которых хорошие отношения с РФ", – отметила Санду.
Глава республики также напомнила, что о членстве Молдавии в НАТО речь не идет, поскольку вступление в альянс противоречит конституции страны.
Сложности в отношениях Москвы и Кишинева возникли осенью на фоне переговоров республики с "Газпромом" о продлении контракта по поставкам топлива. Стороны долго не могли прийти к взаимовыгодному соглашению в связи с задолженностью Молдавии перед российской компанией. Глава республики заявляла, что общий долг перед "Газпромом" составляет семь с половиной миллиардов долларов, причем большая часть из него лежит на неподконтрольном Кишиневу Приднестровье. В октябре из-за газового кризиса в Молдавии пришлось вводить режим ЧС.
Молдавские власти и представители "Газпрома" договорились о проведении Кишиневом независимого аудита своей части задолженности (430 миллионов долларов) в 2022 году. На этих условиях стороны заключили новый договор на поставку топлива. При этом президент Санду выражала благодарность США за поддержку в период энергетического кризиса и чрезвычайной ситуации.
На прошлой неделе глава Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский сообщил, что Кишинев не позволяет Тирасполю погасить долг перед российской компанией.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД РФ призвал к возобновлению диалога по Приднестровью.
МИД Молдавии отреагировал на участие посла РФ в инаугурации главы ПМР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем