В мире
Рябков: попытки США диктовать условия России неизбежно ухудшат ситуацию

Замглавы МИД РФ Рябков: США не удастся использовать диалог с Россией для "военного освоения" Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 декабря/ Радио Sputnik. На американскую сторону ляжет ответственность за ухудшение ситуации, если США попытаются использовать диалог с Россией как ширму для "военного освоения" территории Украины, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью журналу "Международная жизнь".
Министерство иностранных дел России 17 декабря опубликовало проекты договоров с США и НАТО в области безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток за счет стран бывшего СССР. Они также предусматривают отказ блока от любой военной деятельности в Закавказье, Центральной Азии и государствах Восточной Европы, в том числе на Украине.
«
"Мы хотим быстрой формализации тех договоренностей, которые нами положены на бумагу, облечены в договорную форму. Если предусловием с американской стороны становится требование, чтобы мы осуществили те или иные мероприятия на собственной территории, которые "понравятся" Вашингтону и другим натовским столицам или которые под диктовку из Киева американцы хотят выставить в качестве требования для нас как условие продолжения дальнейшей работы, то тогда это не получится", – отметил Рябков.
В таком случае Россия сделает вывод, что США используют диалог о гарантиях безопасности как "ширму", продолжил он.
«
"Мы сделаем вывод, что политической воли договариваться нет, что все происходящее используется как ширма для продолжения все той же политики по военному освоению территории Украины и других государств в антироссийских целях. Это ровно то, что нас подтолкнуло к выдвижению наших предложений (по гарантиям безопасности, – ред.)", – сказал заместитель министра.
По его словам, при таком сценарии ответственность за "неотвратимое" ухудшение ситуации ляжет на США и их союзников.
«
"В этой ситуации ответственность за дальнейшее ухудшение, а оно в такой ситуации, наверное, станет неизбежным, просто станет неотвратимым, ляжет на американскую сторону и на союзников США", – добавил Сергей Рябков.
Ранее радио Sputnik сообщало, о каком условии следующей встречи Владимира Путина и Джо Байдена заявила российская сторона.
Боррель назвал важным шагом предложение провести Совет Россия – НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем