Сказано в эфире

"Подселяют программы". Что дает двойная аутентификация на "Госуслугах"?

Читать на сайте radiosputnik.ru
На портале госуслуг могут ввести обязательную двухфакторную аутентификацию, пишут СМИ. Как это отразится на безопасности персональных данных россиян, рассказал в интервью радио Sputnik обозреватель портала Computer Reseller News Александр Маляревский.
На портале госуслуг разрешат регистрироваться детям
Минцифры планирует в 2022 году ввести обязательную двухфакторную идентификацию пользователей портала "Госуслуги", сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Таким образом, чтобы зайти в личный кабинет, человеку потребуется ввести не только логин и пароль, но и код из СМС-сообщения. Второй фактор авторизации можно подключить и сейчас, но из 100 миллионов россиян, имеющих профили на портале госуслуг, 90% не пользуются этой возможностью, пишет издание.
В интервью радио Sputnik обозреватель портала Computer Reseller News Александр Маляревский объяснил, что введение по умолчанию двухфакторной аутентификации позволит защитить персональные данные россиян двумя "дверными замками".
«
"Я считаю эту инициативу очень правильной и актуальной. Двухфакторная аутентификация резко повышает сохранность данных на сервисе. Это справедливо для любого сервиса: и для банковского, и для социальных сетей, и для портала госуслуг. Грубо говоря, вместо одного замка на двери вы получаете два, которые еще хитро между собой связаны. Разумеется, защита усилится", – считает он.
Двухфакторная аутентификация может серьезно повысить безопасность личных данных пользователей портала госуслуг, но не сделает ее стопроцентной, продолжил эксперт.
«
"Замечу, что при двухфакторной аутентификации защита не становится стопроцентной. Например, когда хакеры взламывают мобильные банки, они подселяют жертве на телефон программы, которые отслеживают активность. Такой софт может не только фиксировать ввод логина и пароля, но и перехватывать СМС. Есть такие технологии. Гарантированной защиты не дает ничто, но чем более сложные механизмы стоят на нашей страже, тем лучше", – уверен Александр Маляревский.
На сайте госуслуг запустят новые суперсервисы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем