Авторы

Кремль ждет от США гарантий мировой безопасности. Дождемся ли?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Позиция России, которую была не только сформулирована, но и выражена в проектах договоров о сотрудничестве и взаимоотношениях с США и НАТО, для кого-то стала неожиданной. Но те, кто следил за тем, как методично альянс наращивал силы непосредственно у российских границ, нисколько этому не удивился.
Политолог: США и НАТО попали в плен собственных стереотипов о России
Интересно, конечно, заканчивается год в международных отношениях. Не успели еще политологи, обозреватели и эксперты переварить российские проекты договоров о сотрудничестве и взаимоотношениях с США и НАТО, как Владимир Путин на коллегии Минобороны РФ предлагает понять зарубежным партнерам, что России с учетом американских планов на Украине отступать-то некуда.
Коллегия была посвящена подведению итогов года, где также наметили ключевые направления для развития в будущем. Да, коронавирус оказал существенное влияние на работу Минобороны, но, тем не менее вооруженные силы России выполнили все стоящие перед ними задачи. И одна из главных задач – модернизация. Доля обновленного вооружения составила 71%, а в ядерных силах – 89%, и в наступающем году перевооружение продолжится. Об уровне боевой подготовки войск специалистам было известно уже достаточно давно, поскольку учения "Запад-2021" все показали наглядно. Причем показали не только тем, кто приехал на маневры лично посмотреть, поучаствовать и засвидетельствовать, но и тем, кто следил со стороны. Даже в той области, где мы уже привыкли и немного смирились с отставанием России, есть успехи: новые беспилотники "Орион" доказывают свою состоятельность и перспективность.
Главным тезисом продолжает звучать невозможность дальнейшего распространения влияния НАТО и США на восток. Гарантии неприсутствия на Украине, отказ от вооружения этой страны должны быть в основе дальнейших отношений России и Запада. Это не должно быть прикрытием для поддержки экстремистов в отдельных российских регионах, для организации провокаций вблизи границ России и уж тем более сопровождаться бездумными действиями вроде бомбежки Югославии, разрушения Ирака как государства или самовольной интервенции в Сирию, которые позже признаются ошибочными, напомнил Владимир Путин. От Вашингтона ожидают конкретных юридических гарантий безопасности. А в случае, если их не будет, Россия имеет право и будет адекватно отвечать на недружественные шаги.
Президент подчеркнул, что никаких особых условий Россия для себя не требовала и не требует, выступая за равную и неделимую безопасность на евразийском пространстве. Свои предложения и инициативы Москва высказала. Президент снова напомнил, что предложил главе США Джо Байдену начать переговоры по выработке конкретных договоренностей, уточнил, что свое видение "красных линий" было представлено, и заверил, что это ни в коей мере не ультиматум, как бы ни хотелось отдельным горячим головам это выставить. Но надо четко понимать, что России есть, чем подкрепить свое мнение, – уровень боеготовности российских вооруженных сил дают основания действовать в таких переговорах с твердых позиций.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
Путин: США должны понять, что России некуда отступать
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем