В мире
Захарова: надеюсь, высылка дипломатов не связана с запуском канала RT DE

Представитель МИД РФ Захарова надеется, что суд по делу об убийстве Хангошвили не приурочен к запуску RT DE

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила надежду, что вынесение приговора по делу об убийстве Хангошвили и высылка российских дипломатов не связаны с запуском вещания новостного канала RT DE.
«

"Я все-таки надеюсь, что в Берлине не приурочили вынесение вердикта по так называемому делу Хангошвили к запуску телеканала Russia Today на немецком языке. У меня есть все-таки надежда, что не до такой степени цинизма дошли западные партнеры", – сказала дипломат, ее цитирует РИА Новости.

Накануне стало известно, что суд в Берлине признал виновным российского гражданина Вадима Соколова по делу об убийстве Залимхана Хангошвили и приговорил его к пожизненному заключению. По версии немецкого следствия, осужденный действовал по заданию "от государственных ведомств Российской Федерации". Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев назвал решение суда "необъективным и политическим".
Позднее глава МИД ФРГ Анналена Бербок сообщила, что Германия объявляет персонами нон грата двух сотрудников российской дипмиссии в связи с делом об убийстве Хангошвили.
В четверг RT запускает круглосуточный новостной канал на немецком языке RT DE. Вещание будет осуществляться не только непосредственно в ФРГ, но и в странах с большой немецкоязычной аудиторией, например, в Австрии и Швейцарии. В эфире канала будут представлены аналитическая программа Fasbenders Woche с известным немецким журналистом Томасом Фасбендером, кулинарно-политическое шоу Kartoffelmus ("Картофельное пюре") с ведущей Цукаиной Груно, а также другие ток-шоу.
Ранее к коллективу RT DE присоединился известный немецкий медиаменеджер, продюсер и писатель Оливер Брендель.
Ранее политолог объяснил радио Sputnik мотивы немецких властей при высылке российских дипломатов.
Представитель Госдепартамента Донфрид прокомментировала визит в Москву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем