В мире
В Moderna оценили вероятность заражения сразу "омикроном" и "дельтой"

Специалист Moderna заявил, что существует вероятность одновременного заражения "омикроном" и "дельтой"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 декабря/ Радио Sputnik. Вероятность одновременного заражения омикрон-штаммом коронавируса и "дельтой" существует, и это может привести к дальнейшим мутациям, считает главный медицинский специалист американской фармацевтической компании Moderna Пол Бертон. Его слова приводит "Петербургский дневник".
«

"В ближайшие месяцы эти два вируса (штаммы "омикрон" и "дельта", – ред.) будут сосуществовать, и "омикрон" начнет инфицировать людей на фоне очень сложной ситуации с "дельтой". Это может привести к ситуациям, когда люди будут инфицированы двумя вариантами, что дает возможность этим вирусам дальше эволюционировать и мутировать, эта ситуация вызывает опасения", – предупредил специалист в ходе выступления в комитете по вопросам науки и технологиям палаты общин Великобритании.

Он добавил, что двумя штаммами COVID-19 могут заражаться люди со сниженным иммунитетом.
Бертон также подчеркнул, что "омикрон" не является более легкой версией вируса. Он пояснил, что первичные данные указывают на высокий уровень госпитализаций и число пациентов с "омикроном" в отделениях интенсивной терапии, равное количеству пациентов с дельта-штаммом.
О появлении в Ботсване нового штамма коронавируса, содержащего 32 мутации, сообщили ученые из Великобритании. В Соединенном Королевстве уточнили, что у нового варианта больше изменений в спайковом белке, чем у других штаммов вируса.
Эксперты отмечают, что мутации в геноме вируса указывают на его высокую заразность, а также на устойчивость варианта к антителам переболевших COVID-19 и вакцинированных. По мнению ученых, "омикрон" развился в организме человека с пониженным иммунным ответом, вероятно, ВИЧ-инфицированного.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что в Великобритании заявили о числе заражений "омикроном", в разы превышающем официальную статистику.
"Новости придут из Англии". Биолог о летальности омикрон-штамма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем