В мире
Американцы не успевают провести замену российским двигателям РД-180

Задержка поставки двигателей может привести к переносу испытаний ракеты Vulcan

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 декабря/ Радио Sputnik. В связи с тем, что американская компания Blue Origin задерживает поставку двух двигателей BE-4, испытания ракеты Vulcan могут быть перенесены на неопределенный срок, сообщает издание "Ars Technica".
Поставки двух метановых ракетных двигателей в Blue Origin обещают провести во втором квартале следующего года. По словам источника издания, на производстве произошли "относительно небольшие проблемы", в связи с чем протестировать установки удастся не раньше апреля 2022 года.
На западе Техаса, где находится ракетный полигон, двигатели нужно будет собрать, протестировать и подготовить к отправке в Алабаму, где специалисты из компании United Launch Alliance (ULA) приступят к сборке корабля Vulcan.
В ULA отказались комментировать информацию о проблемах на производстве.
«
"Мы разочарованы тем, что не получим летные двигатели Vulcan от Blue Origin до конца года, но они появятся в начале следующего. Программа сертификации продвигается успешно, серийные двигатели производятся. Мы с нетерпением ждем первого запуска Vulcan", – говорится в пресс-релизе компании.
Vulcan должен заменить ракету-носитель Atlas-V, при производстве которой использовались российские двигатели РД-180. Ранее США решили отказаться от закупок этих установок.
Накануне радио Sputnik сообщило о старте корабля "Протон-М" с двумя спутниками связи с космодрома Байконур.
Российский спутник будет отслеживать возможную космическую атаку противника
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем