В мире
"А с чем останемся мы?" На Украине спрогнозировали "тысячные потери"

По мнению украинских СМИ, ситуация с тарифами на газ разорит местные компании и заставит жителей бежать в соседние страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 декабря/ Радио Sputnik. По мнению авторов украинского издания "33-й канал", из-за того, что для местных компаний тарифы на газ в четыре раза выше, чем для населения, фирмы в ближайшее время разорятся, а рабочие сбегут в Польшу, передает РИА Новости.
По данным издания, украинским компаниям за кубометр газа приходится платить в четыре раза больше, чем жителям страны. "Тут уже способ экономии газа остается один. Как посоветовал Геннадий Москаль: "Отключить его совсем и закрыть предприятие"", – сказано в публикации.
По мнению авторов, в такой ситуации могут разориться как предприятия малого и среднего бизнеса, так и гиганты промышленности. В ближайшее время вместо создания новых страна понесет "тысячные потери старых, обжитых на рынке труда рабочих мест". Из-за сложившейся ситуации компании не смогут выплачивать своим сотрудникам "белую" зарплату, что приведет к оттоку рабочей силы в страны Запада.
При этом в Польше, пишет издание, упростили правила въезда для украинских рабочих.
«
"А с чем останемся мы? С потерянными рабочими руками, пустующими фирмами и фирмочками, заоблачными ценами", – считают авторы.
Кроме того, подорожание голубого топлива приведет к росту цен на всю продукцию, пишет "33-й канал". Требования властей повысить зарплаты рабочим и выплачивать все налоговые сборы спровоцируют компании на сокращения, уверены авторы.
«
"Государство немедленно должно адекватно выровнять цены на рынке газа. Иначе к внешней угрозе добавится еще одна и очень серьезная угроза – у народа лопнет терпение", – заключили в издании.
Цена газа на Украине выросла в начале 2021 года. Помимо этого, власти страны отменили льготный тариф на первые сто киловатт голубого топлива. В связи со сложившейся ситуацией в стране проходят протестные акции, жители Украины требуют снизить цены на газ.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что украинский генерал Сергей Кривонос предрек захват Киева Россией за шесть часов.
"Нереальный уровень". Что будет с ценами на газ дальше?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем