Сказано в эфире

"Близкое к двузначному". До какой планки может подняться ключевая ставка?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Аналитики российских банков прогнозируют повышение ключевой ставки до конца года, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik главный экономист консалтинговой компании "ПФ Капитал" Евгений Надоршин оценил ситуацию.
Навязывать не будут? Экономист объяснил, кому выгодны банковские подписки
Банк России на заседании 17 декабря может повысить ключевую ставку сразу на один процентный пункт – до 8,5%, считают опрошенные "Известиями" аналитики крупнейших российских кредитных организаций.
В интервью радио Sputnik главный экономист консалтинговой компании "ПФ Капитал" Евгений Надоршин прокомментировал прогноз участников рынка.
«
"Комментарии представителей ЦБ в последнее время сформировали условия для ожидания повышения, что называется, до верхней планки. Поскольку ранее регулятор рассказывал, что рассматривает варианты на декабрь вплоть до повышения ставки на сто базисных пунктов (базисным пунктом называют одну сотую часть процентного пункта, – ред.), то, я думаю, нет ничего удивительного в том, что коллеги "переставили" свои прогнозы на верхнюю планку", – сказал он.
Рост ключевой ставки может продолжиться и в следующем году, считает эксперт.
«
"Многие участники рынка ожидают, что в декабре Центробанк не остановится, несмотря даже на такое возможное масштабное повышение, и продолжит в первом квартале 2022 года. В итоге пусть ставка и не достигнет, как регулятор тоже сообщал, двухзначных чисел, но что-то близкое к двузначному числу, похоже, многие на рынке ожидают увидеть", – полагает Евгений Надоршин.
Цифровой рубль против коррупции? Мнение эксперта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем