Дневник читателя

"Большая книга" 2021 – кому и за что вручили главную литературную премию

О лауреатах 16-й национальной премии "Большая книга" и книгах-победителях – "Филэллине" Леонида Юзефовича, "Лескове" Майи Кучерской и "Вечной мерзлоте" Виктора Ремизова рассказываем в этом выпуске "Дневника читателя" на радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники:
Леонид Юзефович, писатель, лауреат премии "Большая книга";
Майя Кучерская, писатель, лауреат премии "Большая книга";
– Виктор Ремизов, писатель, лауреат премии "Большая книга";
Дмитрий Бак, директор Литературного музея имени В.И. Даля.
Автор и ведущая программы Наталья Ломыкина.
ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ
Девятого декабря в Доме Пашкова вручили национальную литературную премию "Большая книга". Ведущим 16-й торжественной церемонии стал главный литературный юбиляр этого года – Федор Михайлович Достоевский. На большом экране он переписывался с гостями, финалистами и актерами: писатель просил не скупиться на аплодисменты, предлагал послушать Моцарта, приглашал актеров к микрофону читать отрывки из своих сочинений и призывал чествовать победителей.
Финалистов в этом году было много – 13 – и все очень достойные, но все же пятерка наиболее вероятных имен сформировалась сразу: Леонид Юзефович, Майя Кучерская, Виктор Ремизов, Марина Степнова, Наринэ Абгарян. И, надо сказать, в этом сезоне критики с прогнозами не ошиблись. Голосовали за большую книгу традиционно члены Литературной академии – больше ста человек. Разница между первым и вторым местом составила всего лишь два голоса – счетная комиссия четырежды перепроверяла голоса, чтобы убедиться – главной "Большой книгой" 2021 года стал роман "Филэллин" Леонида Юзефовича. Это третья "Большая книга" в биографии писателя. Мне кажется, такого, троекратного, лауреатства в 16-летней истории премии еще не было.
Сам Леонид Абрамович был очевидно смущен:
"Здесь я уже получал приз за книгу "Зимняя дорога". Действие в нем проходит в Якутии, но в селе, описанном в романе, я тогда не был. Два месяца назад я наконец туда попал – это было тяжелое путешествие, которое я, несмотря на возраст, выдержал. Оно так меня впечатлило, что затмило все, что я видел за последние годы. Часть этой премии я отдам на консервацию того, что осталось в этом селе".
Подробнее о победителях премии "Большая книга" рассказываем в этом выпуске.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем