В мире
В Китае назвали способ защиты от омикрон-штамма коронавируса

Ученые из Китая пришли к выводу, как можно противодействовать новому варианту COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Ученые из Китая провели исследования и выявили как минимум один способ защитить организм от омикрон-штамма SARS-CoV-2, пишет "Парламентская газета".
Ученые всего мира обеспокоены появлением штамма "омикрон" в связи с большим количеством мутаций, произошедших с новым вариантом коронавируса. Некоторые исследователи предположили, что из-за этих изменений новая версия вируса может оказаться устойчивой к антителам и к существующим вакцинам.
Вирусолог из университета Гонконга Цзинь Дунъянь рассказал, что по результатам проведенных исследований ученые пришли к выводу об эффективности существующих препаратов против "омикрона". По его словам, антитела, вырабатывающиеся после вакцинации, в силах защитить организм от заражения или тяжелого течения заболевания.
При этом специалист подчеркнул, что окончательные выводы делать рано и что способность "омикрона" сопротивляться антителам может быть выше, чем у других штаммов. Тем не менее, добавил Дунъянь, прививка сможет спасти человека от тяжелого течения заболевания.
Ранее радио Sputnik сообщало, про какой отличительный симптом омикрон-штамма рассказал британский врач Дэвид Ллойд.
В Сети появилось первое фото омикрон-штамма коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем