30 лет без СССР. Мой 1991 год

Алексей Кортнев о творческом кризисе, старых-новых хитах и праве на свободу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Герой нового выпуска - солист и лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев. В СССР он учился на самом престижном математическом факультете страны - мехмате МГУ. Но поступил туда не только из-за профессии. Его привлекал клуб самодеятельной песни университета - в Советском Союзе многие известные музыканты заканчивали технические вузы, учеба и работа после не мешала им заниматься песней. А еще, придя в университет, он почти сразу и достаточно легко был принят в студенческий театр МГУ.
Алексей вспоминает, как в конце 80-х ставили в студенческом театре пьесу Венедикта Ерофеева "Вальпургиева ночь, или Шаги Командора" и какой была реакция публики, как познакомился с Валдисом Пельшом на вступительных экзаменах и сколько времени они проводили вместе, как первый раз поехали за границу на театральный фестиваль в Финляндию, играли за деньги на улице и накопили на несколько видеомагнитофонов. Рассказывает, почему начал заниматься рекламой в 90-е, бывают ли у группы творческие кризисы, почему публика не хочет слушать новых песен и чем его это не устраивает. А в конце объясняет, что категорически не нравилось отсутствие доступа к музыке и книгам в советской системе и почему свободы сегодня нигде не осталось.
Это подкаст "30 лет без СССР", где мы рассказываем о людях, которые родились в Советском Союзе, но жить им пришлось уже в другой стране..
Обсудить
Рекомендуем