В России
В кабмине пояснили, какие туристические маршруты могут стать национальными

В правительстве РФ объяснили порядок отбора туристических маршрутов для присвоения статуса национальных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. Правительство России разработало комплексный подход к отбору значимых туристических маршрутов для присвоения им статуса национальных, пишет "Парламентская газета".
Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В документе сказано, что новые правила вступят в силу в июле следующего года.
«
"Самые значимые туристические маршруты получат статус национальных. Они будут представлены на сайте Ростуризма и смогут участвовать в программах продвижения, которые ведомство сформирует совместно с ведущими агрегаторами туристических услуг и поисковыми системами", – говорится в сообщении кабмина.
Чтобы стать национальным, турмаршрут должен соответствовать нескольким критериям: перспективность, узнаваемость, согласованность и наличие значимых объектов. По новым правилам объект должен также способствовать росту притока туристов в регион как минимум на 25% по сравнению с предыдущим годом.
Кроме того, проекты должны быть представлены в российских и международных рейтингах, участвовать в выставках, конференциях и форумах, а также о маршрутках должны говорить СМИ.
На маршруте должен быть хотя бы один памятник федерального значения, объект из списка ЮНЕСКО, природный объект на особо охраняемой территории или исторически значимое место.
Национальные маршруты, уточняется в постановлении, могут проходить по территории сразу нескольких российских регионов, они могут быть тематическими. На маршруте должны быть навигационные таблички, а также точки продаж сувениров.
Заявки претендентов будет отбирать экспертный совет, в состав которого войдут представители Ростуризма, туристического бизнеса и некоммерческих организаций сферы культуры, истории, науки, краеведения и искусствоведения.
Ранее радио Sputnik сообщило, про какую "главную выставку страны" рассказала вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова.
Турпоток в Самарскую область за год вырос на 21%
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем