В России
Путин поручил в кратчайшие сроки разработать план против омикрон-штамма

Президент РФ Путин поручил выделить средства на разработку плана по борьбе с омикрон-штаммом коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать стратегию действий по предотвращению распространения нового омикрон-штамма COVID-19.
"Правительству … обеспечить разработку плана действий, направленного на предотвращение распространения на территории Российской Федерации нового штамма вируса SARS-CoV-2 с целью защиты населения от заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19)", – говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.
Речь идет о повышении эффективности системы диагностики и вакцин против COVID-19. Поручение необходимо выполнить до 7 декабря.
Президент также распорядился до 10 декабря выделить дополнительное финансирование на реализацию этого плана.
Ответственным за исполнение указа назначен председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
О появлении в Ботсване нового штамма коронавируса, содержащего 32 мутации, сообщили ученые из Великобритании. В Соединенном королевстве уточнили, что у нового варианта больше изменений в спайковом белке, чем у других штаммов вируса.
Эксперты отмечают, что мутации в геноме вируса указывают на его высокую заразность, а также на устойчивость варианта к антителам переболевших COVID-19 и вакцинированных.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вернувшихся из ЮАР в Россию туристов поместили на карантин.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем