Сказано в эфире

Адвокат объяснил, чем грозит Валерию Рашкину возбуждение уголовного дела

Читать на сайте radiosputnik.ru
Против депутата Госдумы Валерия Рашкина возбуждено дело о незаконной охоте, сообщили в СК РФ. К каким последствиям для парламентария это может привести, рассказал в интервью радио Sputnik адвокат, кандидат юридических наук Андрей Некрасов.
В КПРФ рассказали, какую операцию перенес депутат Рашкин
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина по статье о незаконной охоте. Парламентарию может грозить как штраф, так и лишение свободы на срок до пяти лет.
В интервью радио Sputnik адвокат, кандидат юридических наук Андрей Некрасов отметил, что обычно за незаконную охоту выписывают штрафы.
«

"Незаконная охота – это не самая сложная статья. По ней процесс может закончиться довольно быстро. Если основные признаки преступления доказаны, то все может развиваться стремительно. Что касается наказания, то это работа судей. Практика разная, но в основном выписывают штрафы, а не лишают свободы", – уточнил Андрей Некрасов.

Кроме уголовного наказания Валерию Рашкину может грозить лишение статуса депутата Государственной думы, полагает адвокат.
«
"Я бы не сомневался, что если последует обвинительный приговор, то Валерия Рашкина лишат его депутатского мандата. Здесь ни у кого сомнений особых нет. Но это вопрос не юридический. Его решать будут голосованием в парламенте", – заключил Андрей Некрасов.
По данным следствия, в ночь на 29 октября депутат Валерий Рашкин вместе с "иными лицами" выследил и убил лося на территории охотничьего хозяйства в Саратовской области, не имея соответствующего разрешения. Госдума 25 ноября одобрила лишение парламентария депутатской неприкосновенности, что сделало возможным возбуждение уголовного дела.
Жириновский заочно попрощался с Рашкиным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем