На грани

За козла ответил. Макрон в частной беседе обозвал Джонсона клоуном

Читать на сайте radiosputnik.ru
Если Джонсон в этом цирке клоун, то Макрон – шпрехшталмейстер. Он только объявляет номера, но сам ничего не делает. Хотя ему и придумывать ничего не надо. Санкции уже собраны в пакет. Нужно только одно слово изменить.
Кому выгоден новый скандал между Лондоном и Парижем? Мнение эксперта
А когда-то он ему позволял ноги на стол в Елисейском дворце ставить. Хотя между ними уже тогда не было ничего общего. Только Ла-Манш. Теперь и он словно линия фронта. В Париже говорят, что таких плохих отношений после Ватерлоо еще не было. Конфликт по любому поводу. "Колбасную" войну не закончили – на рыбную перешли. С морепродуктами не разобрались – из-за мигрантов сцепились. При этом на людях лидеры еще пытаются вести себя прилично, но за глаза…
За то, что Эммануэль Макрон наговорил про Бориса Джонсона, в иные времена он получил бы вызов на дуэль. И не принял бы его, поскольку это прозвучало не от него лично, а в пересказе сатирического издания Le Canard enchaîné. А это, пусть и "прикованная", но "утка". Хотя похоже на правду. Макрон же не скрывал, что взбешен. "Мы не передаем информацию по ключевым вопросам посредством твитов и писем", – сказал он сразу после того, как Джонсон, проведя с ним вроде добрососедскую беседу о гибели в Ла-Манше 27 беженцев, потом вдруг выложил в аккаунте план из пяти пунктов по миграционному решению, потребовав от Парижа подчинения.
Макрон назвал Джонсона "клоуном"
А в частной беседе со своим ближним кругом, если верить газете, глава Пятой республики и вовсе выражений не стеснялся. "Всеидет хорошо, мы обсуждаем дела, как взрослые люди, а затем он устраивает нам сложности каким-то вульгарным образом. И это всегда один и тот же цирк". Раз. "Он быстро понял, что после Brexit ситуация у британцев катастрофическая: бензина нет, не хватает продуктов. Поэтому он за свои просчеты решил сделать из Франции козла отпущения". Два. "Прискорбно видеть большую страну, которой руководит клоун". Три. И ведь не поспоришь.
С одним уточнением. Если Джонсон в этом цирке клоун, то Макрон – шпрехшталмейстер. Он только объявляет номера, но сам ничего не делает. Хотя ему и придумывать ничего не надо. Санкции уже собраны в пакет. Нужно только одно слово изменить: написать "Великобритания" вместо "Белоруссии". Во-первых, здесь и трагедии разыгрываются помасштабней. Во-вторых, то ли еще будет. Накануне в Палате общин Джонсон объявил, что Лондон рассмотрит выход из Европейской конвенции по правам человека для более эффективного устранения проблемы нелегалов. А это же значит, "здрасте, приехали". По боку, получается, ценности западные.
Джонсон пригрозил Макрону войсками из-за нелегальных беженцев в Ла-Манше
Но нет, им лучше обмениваться вербальными "любезностями". И лучше так, чтобы это шло от кого-то третьего. Следующий ход, стало быть, за Боджо – так неофициально называют британского премьера в их высшем обществе. Мудрить не будет. Это не его. Назовет соседа, коль не нравится тому роль козла отпущения, осликом Дельфиной. Это же французский ослик. Второстепенный персонаж из "Свинки Пеппы". Он, правда, девочка. Но если Борис Джонсон – Боджо, то Эммануэль Макрон, по этой схеме, Эмма.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
"Серьезный вызов". Эксперт о подготовке в ЕС к торговой войне с Британией
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем