В мире
В ВОЗ предупредили переболевших COVID-19 о риске заражения новым штаммом

По данным специалистов ВОЗ, перенесшие COVID-19 могут повторно заразиться новым омикрон-штаммом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. По предварительным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для перенесших COVID-19 людей существует риск повторного заражения омикрон-штаммом коронавируса, пишет "Парламентская газета" со ссылкой на опубликованный организацией бюллетень.
Специалисты ВОЗ пока не обладают информацией, является ли "омикрон" более заразным, чем другие варианты коронавируса, и вызывает ли он более тяжелое протекание болезни. Эксперты связывают это с тем, что первыми, у кого был выявлен новый штамм, были студенты, а молодые люди, как показывает практика, чаще легче переносят заболевание.
«

"Предварительные данные свидетельствуют о том, что может быть повышен риск повторного заражения "омикроном" (то есть люди, у которых ранее был COVID-19, могут легче заразиться "омикроном") по сравнению с другими вариантами. Но информация ограничена. Более подробная информация об этом станет доступна в ближайшие дни и недели", – говорится в документе, опубликованном по итогам экстренного совещания в минувшую пятницу.

Специалисты ВОЗ также в очередной раз напомнили людям о необходимости соблюдения санитарных норм. В организации призвали сохранять социальную дистанцию, носить маски, проветривать помещения, мыть руки и вакцинироваться.
О появлении в Ботсване нового штамма коронавируса, содержащего 32 мутации, сообщили ученые из Великобритании. Они уточнили, что у нового варианта больше изменений в спайковом белке, чем у других штаммов вируса. В Южноафриканском Национальном институте инфекционных заболеваний позже подтвердили информацию о выявлении 22 случаев заражения новым вариантом коронавируса.
Ранее радио Sputnik сообщало, какой источник появления нового омикрон-штамма назвал вирусолог Петр Чумаков.
Главный инфекционист США: стране грозит пятая волна COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем