В мире
Названы два симптома COVID, которые нельзя игнорировать после вакцинации

Express: привитым от коронавируса не следует игнорировать такие симптомы, как чихание и кашель

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 ноября/ Радио Sputnik. Вакцинированным от коронавируса следует насторожиться, если они начнут кашлять и чихать, пишет британская газета Express.
В статье говорится, что при внезапном обнаружении этих симптомов необходимо остаться дома и сдать тест на коронавирус. Чаще всего именно чихание и кашель обеспечивают передачу инфекции, однако не стоит забывать и о других ее признаках, например, потере вкуса и обоняния.
Авторы напомнили о проявлениях COVID-19 на фоне распространения в мире "омикрон"-штамма коронавируса, который, по предположению ученых, может быть более устойчивым к вакцинам и естественному иммунитету.
На уходящей неделе стало известно, что в Ботсване, ЮАР и Гонконге выявили случаи заражения новым штаммом COVID-19 под названием B.1.1.529, предположительно, более патогенным, чем остальные разновидности коронавируса.
"Омикрон"-штамм содержит 32 мутации, которые указывают на его высокую передаваемость, и имеет больше изменений в спайковом белке.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты от инфекции. По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших не превышает четырех процентов.
В конце сентября во Всемирной организации здравоохранения заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что директор Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о дополнительной прививке назальной вакциной от коронавируса.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем