Сказано в эфире

"Шорох громом раздается". Генетик о новом "ужасающем" штамме коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Ботсване выявлен новый штамм коронавируса с "ужасающими", по словам британских ученых, мутациями. Это открытие прокомментировал в интервью радио Sputnik генетик Павел Волчков.
Ученый оценила шансы "самоликвидации" COVID-19 в России из-за мутаций
Ученые из Великобритании сообщили, что в Ботсване, ЮАР и Гонконге был обнаружен новый штамм коронавируса, который получил название B.1.1.529. Они полагают, что из-за множества "ужасающих" мутаций этот вариант может лучше уклоняться от защитных антител, чем штамм "дельта", и потенциально способен стать крайне заразным.
В интервью радио Sputnik руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, генетик Павел Волчков призвал не преувеличивать опасные последствия этого открытия, а подождать и посмотреть.
«
"Месяц назад мы обсуждали какой-то новый штамм и решили, что надо посмотреть за его динамикой. Сейчас мы даже его название забыли (это был штамм AY.4.2, – ред.). Почему? Потому что в силу гиперчувствительности общества в области COVID-19 для нас любой шорох громом раздается. С этим новым штаммом (B.1.1.529, – ред.) надо взять небольшую паузу и посмотреть в динамике на эпидемиологические данные, чтобы понять, как быстро он распространяется", – считает ученый.
Есть вероятность, что через месяц о штамме B.1.1.529 никто и не вспомнит, отметил он.
«
"Наличие новых мутаций не всегда ведет к тому, что появляются конкурентные формы вируса. Безусловно, если бы это (появление нового штамма, – ред.) произошло год назад, когда был уханьский штамм, то это вызвало бы революцию и появился бы суперштамм. Когда-то это произошло с британским штаммом, но сейчас он "мальчик для битья" для "дельта"-штамма. Сейчас "дельта" – это суперштамм", – полагает Павел Волчков.
В Евросоюзе опасаются появления "болгарского" штамма коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем