Сказано в эфире

Адвокат: в России могут заблокировать фильмы Netflix

Читать на сайте radiosputnik.ru
МВД России может проверить Netflix на предмет "гей-пропаганды", пишут СМИ. Что будет грозить платформе, если в ее фильмах или сериалах найдут намеки на популяризацию ЛГБТ, рассказал радио Sputnik адвокат Владимир Новицкий.
Советский актер уволился после обвинений в харассменте
Российские правоохранительные органы рассматривают жалобу общественницы Ольги Баранец на контент американского стримингового сервиса Netflix, сообщают "Ведомости". По словам Баранец, на онлайн-платформе показывают картины с героями нетрадиционной ориентации без маркировки "16+", как того требует российское законодательство. Общественница назвала Netflix "красочной коллекцией фильмов и сериалов о жизни геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров", которую могут увидеть дети.
В интервью радио Sputnik адвокат Владимир Новицкий высказал мнение, что если изложенные в жалобе факты подтвердит проверка МВД, Netflix могут грозить последствия вплоть до запрета на показ некоторых фильмов и сериалов в России.
«
"Если там найдут сцены или информацию, которая, в соответствии с законодательством России, не может распространяться среди несовершеннолетних, то будут последствия. В первую очередь речь идет не о закрытии для просмотра Netflix, а о требовании внести изменения и поставить возрастную градацию. В случае, если не будет исполнено данное требование, то может быть поставлен вопрос о запрете просмотра на территории России тех или иных фильмов", – объяснил Владимир Новицкий.
Еще один вариант – административный штраф для Netflix из-за отсутствия маркировки "16+", но такое развитие событий маловероятно, считает адвокат.
«
"Есть административная ответственность, которая предусматривает наложение штрафа на физических и юридических лиц за это. Но, насколько я понимаю, на территории России отсутствуют офисы и представительства Netflix, поэтому других действий, кроме требования внести изменения или постановки вопроса о запрете на показ фильмов, со стороны наших правоохранительных органов, скорее всего, не будет", – сказал Владимир Новицкий.
В Сети опубликовали кадры "Игры в кальмара" без графики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем