Сказано в эфире

Почему "Зеленые" в Германии – против санкций в отношении "Севпотока-2"?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Депутат бундестага от партии "Зеленые" выступил против новых санкций США в отношении "Северного потока-2". В эфире радио Sputnik эксперт Александр Камкин прокомментировал это заявление.
Санкции США против "Севпотока- 2" не коснулись важного германского судна
Член фракции "Союз 90/Зеленые" в бундестаге Омид Норипур подверг критике новые санкции США против газопровода "Северный поток-2".
"Новые санкции США неприемлемы и для противников "Северного потока-2"", – приводит слова депутата агентство Reuters.
Парламентарий заявил, что в партии "Зеленые", которая "всегда боролась с этим трубопроводом", не могут понять, "какой дружбы здесь добиваются, когда к друзьям применяют санкции, если они ведут дела с третьими сторонами".
"Трубопровод есть и останется неверным немецким решением – не американским", – добавил депутат.
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин отметил, что действия США в отношении "Северного потока-2" вызывают недовольство у самых разных политических сил Германии, включая даже "Зеленых", которые являются противниками этого проекта.
«
"Немецкие политики, даже такая "трансатлантическая" партия, как "Зеленые", недовольны грубым диктатом американцев по вопросам экономического взаимодействия… Попытки американцев ввести санкции, даже не столько против самого "Северного потока-2", сколько против европейских компаний, участвующих в проекте – это грубое вмешательство в дела европейского бизнеса. И это вызывает негативную реакцию у "Зеленых" и других политических сил Германии", – отметил Александр Камкин.
Он напомнил, что не только немецкий, но и в целом европейский бизнес в большинстве своем выступает в поддержку "Северного потока-2". И европейские политики будут это учитывать, считает эксперт.
«
"Европейский бизнес в целом, безусловно, за реализацию проекта, и попытки американской стороны жестким санкционным давлением притормозить или полностью его сорвать будут вызывать недовольство у самых разных европейских политиков", – уверен Александр Камкин.
Во вторник вступили в силу санкции США против базирующейся на Кипре компании Transadria и судна под флагом России Marlin, связанных с "Северным потоком-2". Представитель госдепартамента Нед Прайс заявил, что Вашингтон продолжит вводить ограничительные меры против проекта.
"Северный поток-2" – газопровод от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его оператор – компания Nord Stream 2 AG. Европейские партнеры проекта – Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

Против газопровода выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит газа из России в страны ЕС.
"Убить двух зайцев": Польша призвала Германию отказаться от "Севпотока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем