Сергей Безруков рассказал, какого будущего он бы хотел для России

Народный артист России Безруков поделился мыслями на тему будущего России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Актер Сергей Безруков в интервью ФАН рассказал о проблемах, с которыми столкнулись театры в период пандемии, а также о том, что он хотел бы изменить в России.
Как рассказал народный артист РФ, в Московском губернском театре, художественным руководителем которого он является, проблемы начались в марте прошлого года, когда из-за пандемии начали временно закрываться учреждения культуры.
Однако, отметил артист, благодаря президентскому гранту, который театр получает последние три года, удалось сохранить весь персонал, а также зарплаты артистов на прежнем уровне.
«
"У нас в штате почти 400 человек, из них 140 – это артисты и музыканты, остальные – это люди, которые обслуживают творческий процесс… Когда всех перевели на удаленку и посадили на "голый" оклад, нам пришлось несладко. Потому что "голый" оклад в региональном театре (а мы – областной театр, хотя и находимся в Москве) – это слезы", – добавил Безруков.
В сложившейся ситуации театр лишился части сотрудников, добавил худрук.
Тем не менее, с трудностями удалось справиться. Сейчас в Московском губернском театре одна за другой проходят громкие премьеры.
Роль актера, режиссера и худрука Безруков также совмещает с общественной деятельностью.
"Пять лет назад я инициировал партийный проект "Театры – детям" и занимаюсь им до сих пор. За эти пять лет детским театрам было выделено внушительное финансирование. Сначала 220 миллионов, потом – по 885 ежегодно, а в этом году финансирование увеличилось до миллиарда с лишним", – отметил артист.
В интервью Безруков также рассказал, как он хотел бы изменить Россию. В первую очередь он мечтает о том, чтобы все дети в стране нашли свою семью.
«
"Совершенно однозначно хочется видеть уравненное в доходах общество, где у детей не будет такого социального расслоения, будут равные возможности для образования, медобслуживания и семейного досуга", – добавил актер.
Ранее радио Sputnik сообщало, как в правительстве решили поддержать учреждения культуры в период пандемии.
"Ничего не понимал". Безруков объяснил, почему распался его первый брак
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем