В мире
"Закроют – пожалуйста". Лукашенко прокомментировал угрозы Варшавы

Александр Лукашенко прокомментировал угрозы польских властей закрыть пропускной пункт

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. Санкции, которые Варшава грозит ввести против Минска, обернутся в результате против инициаторов этих ограничений, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко. Президент назвал "дикими" польских политиков, которые ранее предупреждали, что могут закрыть железнодорожный пункт пропуска Кузница.
«

"Я в этом плане только могу сказать: закроют – пожалуйста. Если удобнее, закрывайте. Но надо прежде подумать, как они будут общаться с Россией, Китаем, вообще с востоком. Поедут через Донбасс. А там ребята резкие. Они их быстро отстроят", – отметил Лукашенко, его цитирует Sputnik Беларусь.

При этом президент добавил, что позиция Минска в отношении миграционного кризиса остается прежней.
«
"Не хотим никакого обострения. Но этих бедолаг мы будем защищать настолько, насколько это возможно", – заключил глава республики.
На прошлой неделе Варшава поставила ультиматум белорусским властям и пообещала закрыть железнодорожный пункт Кузница, если ситуация на границе не стабилизируется до 21 ноября. Накануне пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер заявил, что решение о закрытии пока не принято.
В начале месяца на границе между Польшей и Белоруссией собрались несколько тысяч беженцев, включая женщин и детей, из стран Африки и Ближнего Востока. После нескольких попыток мигрантов прорваться через ограждение и попасть на территорию ЕС польские власти усилили охрану и обвинили Минск в "массированной гибридной атаке". Пограничники с польской стороны начали применять против беженцев водометы с токсичным содержимым и светошумовые гранаты. Минск организовал для замерзающих людей многоразовое питание, часть беженцев переместилась в транспортно-логистический центр "Брузги", где они смогли согреться впервые за много дней.
Накануне начальник Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда сообщила, что из логистического центра госпитализировали около 100 мигрантов, в том числе с тяжелой формой коронавируса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко обвинил Евросоюз в невыполнении обещаний по мигрантам.
В ВОЗ уточнили состав гумпомощи беженцам на белорусско-польской границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем