В России
В Совбезе сообщили, что в России растет число мигрантов-транзитников

Заместитель секретаря Совбеза Гребенкин сообщил о росте в России числа мигрантов-транзитников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября/ Радио Sputnik. В последнее время становится все больше нелегальных мигрантов, использующих Россию в качестве транзитной страны для проникновения в Евросоюз, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин.
Он отметил, что обстановка на отдельных участках государственных границ остается сложной.
«
"Наметилась тенденция увеличения потоков выходцев из стран Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии, использующих нашу страну в качестве транзитной для того, чтобы попасть в страны Евросоюза в поисках лучших условий жизни", – сказал Гребенкин в интервью "Российской газете".
По его словам, каждый год выявляют свыше 20 тысяч незаконных попыток попасть на территорию страны. Еще порядка шести тысяч задерживают при пересечении границы вне пунктов пропуска.
"В 2020-2021 годах пресечена деятельность 182 организаторов каналов незаконной миграции. Только в этом году через государственную границу не пропущено 22,4 тысячи иностранных граждан, въезд которым на территорию РФ не разрешен", – отметил Гребенкин.
Он также рассказал, что в Совбезе пристально следят за происходящем в Афганистане. Ситуация, по словам Гребенкина, не внушает оптимизма.
«
"Сохраняются риски проникновения на российскую территорию членов международных террористических и экстремистских организаций, а также средств диверсий и террора", – сказал Гребенкин.
Ранее эксперт прокомментировал радио Sputnik ситуацию с рабочими мигрантами в России.
ФСБ пресекла канал легализации мигрантов через ЗАГСы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем