Сказано в эфире

Может ли медицинская маска повлиять на форму носа и ушей?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пластический хирург Гайк Бабаян в интервью радио Sputnik развеял опасения некоторых россиян по поводу последствий ношения масок в общественных местах.
Маски полезны, выяснили британские ученые спустя полтора года пандемии
Когда медицинская маска плотно прилегает к лицу, как рекомендуют медики, она может давить на нос. Некоторые люди после этого жалуются на ощущение, что нос "сплющился" или даже "опустился вниз". Пластический хирург Гайк Бабаян в интервью радио Sputnik заверил, что беспокоиться по этому поводу не стоит.
«
"От ношения медицинской маски нос может опуститься. Но это изменение на 10-15 минут после снятия маски, а потом со стопроцентной вероятностью все вернется обратно. Если быть объективным, то маска никак на форму лица или отдельных частей лица не может влиять. Без каких-либо дополнительных вмешательств все восстанавливается, природа так создала", – объяснил он.
Резинки медицинских масок могут давить на уши, если маска плохо подобрана. Но ни к каким последствиям для формы ушей это не приведет, отметил пластический хирург.
«
"Ушные раковины очень эластичны и у них сильна тканевая память формы. Под влиянием внешних факторов ушные раковины не могут измениться. Это исключено. Даже больше скажу, что после хирургического вмешательства уши могут возвращать свою прежнюю форму и приходится делать еще одну коррекцию", – рассказал Гайк Бабаян.
Самый надежный способ снизить риск заболевания COVID-19 – вакцинация. Но ношение медицинской маски в общественных местах – тоже важный способ защититься от инфекции.
В Роспотребнадзоре уточнили, как курение влияет на тяжесть COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем