В мире
Эстония поблагодарила Польшу и призвала к санкциям против Белоруссии

Премьер Эстонии Каллас поблагодарила Польшу за защиту европейских границ от мигрантов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября/ Радио Sputnik. Польша очень хорошо справилась с защитой внешних границ Евросоюза и НАТО от беженцев, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
«
"У нас только что состоялась очень содержательная встреча. Я поблагодарила Польшу за защиту внешних границ НАТО и ЕС. Польша очень хорошо с этим справилась", – сказала Каллас на пресс-конференции по итогам встречи с польским коллегой Матеушем Моравецким, ее слова приводит Life.
Политик предположила, что "давление" со стороны Белоруссии будет продолжаться, поскольку президент республики Александр Лукашенко "не достиг своих целей". Каллас призвала ввести очередной пакет европейских санкций против Минска.
"Детей жалко". Путин пристыдил Польшу за агрессию против беженцев
В начале месяца на границе между Польшей и Белоруссией собрались несколько тысяч беженцев, включая женщин и детей, из стран Африки и Ближнего Востока. После нескольких попыток мигрантов прорваться через ограждение и попасть на территорию ЕС, польские власти усилили охрану и обвинили Минск в "массированной гибридной атаке". Пограничники с польской стороны применяют против беженцев водометы с токсичным содержимым и светошумовые гранаты. Белорусский Минздрав сообщал, что многие обращались за медпомощью, некоторых пришлось госпитализировать.
Ранее пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт заявила, что Лукашенко и Меркель в ходе телефонного разговора условились о создании гуманитарного коридора для части беженцев, а также о помощи республике по возвращению на родину остальных.При этом она подчеркнула, что Минск, в отличие от Евросоюза, приступил к выполнению обязательств, о которых договорились глава Белоруссии и и. о. канцлера Германии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Польша не торопится с выполнением условий ультиматума Белоруссии.
В Польше рассказали, что происходит на границе с Белоруссией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем