Авторы

Цель, запал и меткость: День ракетных войск

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

День ракетных войск и артиллерии в 2022 году
Когда отмечается
Кто празднует
История праздника
Традиции праздника
Праздник в других странах
О служащих ракетных войск и артиллерии
Что подарить
Интересные факты
Профессиональный праздник ракетчиков и артиллеристов – День ракетных войск и артиллерии – в 2022 году отмечается 19 ноября. Радио Sputnik рассказывает о его истории и традициях.
Военный эксперт назвал главную особенность снарядов РСЗО с дронами

День ракетных войск и артиллерии в 2022 году

Когда отмечается

В 2022 году в России День ракетных войск и артиллерии на официальном уровне отмечается 19 ноября уже 79 раз.

Кто празднует

День ракетных войск и артиллерии – это праздник, который отмечают ракетчики и артиллеристы, а также ветераны службы и курсанты профильных военных учебных заведений.

История праздника

Прообраз огнестрельного артиллерийского оружия появился в Европе в XIII веке. Испанцы воспользовались идеей своих противников – мавров и арабов, которые издавна применяли во время боевых действий "огненные трубы". Получив от ученых Индии и Китая знания о порохе, они создали огнестрельное оружие, которое заряжалось порошкообразной смесью из серы, селитры и угля. Чтобы заряд воспламенился, к стволу такой трубы подносили раскаленный металлический прут. "Огненные трубы" стреляли круглыми железными шариками размером с грецкий орех. Применение таких технологий помогло, в частности, мамлюкам одолеть монголов в 1260 году в битве при Айн-Джалуте. А уже через 14 лет войска марокканского султана во время осады алжирского города Сиджимальса "поливал" его крепостные стены железными шариками, используя в качестве запала в орудиях сырую нефть.
Примерно в это же время огнестрельное артиллерийское оружие впервые применили на море. Арагонцы с помощью своих "громовых труб" на голову разбили флот Анжу. Итальянские "Хроники Форли" сообщают, что уже в конце XIII века применялись бомбарды – артиллерийские орудия большого калибра, которые использовали при осаде крепостей. А в начале XIV века на судах генуэзцев устанавливали "спрингалды" – торсионные метательные орудия. А англичане придумали рибальды – небольшие пушки, напоминающие по форме кувшин, которые метали пучки стрел. В английском манускрипте того времени говорится и о пушках, которые использовались в боях во время Столетней войны.
Гравюра "Польское восстание 1794 года под предводительством Тадеуша Костюшко"
Уже к концу XIV века первые пушки стали использовать и на Руси. В 1382 году во время защиты Москвы от полчищ хана Тохтамыша жители города стреляли по войскам, державшим город в осаде, "тюфяками". Это были орудия, которые крыли противника мелкими камнями, железными наконечниками и шариками, щебнем. Есть сообщения и о применении "пушек великих". В конце XVI века на Руси отлили Царь-пушку, которая до сих пор стоит в Московском Кремле. К этому времени относится создание в государстве самостоятельного рода войск, целью которого было обеспечение действий пехоты и кавалерии.
Принадлежавшие к артиллерийскому роду войск тогда назывались пищальниками или пушкарями. Место, где они селились, именовалось Пушкарской слободой. И сейчас в самом центре Москвы есть Пушкарев переулок, напоминающий об исчезнувших кварталах артиллерийских дел мастеров. А целые районы в Замоскворечье во времена Ивана Грозного начали обживать пищальники, приглашенные государем из Пскова.
Служба в таких отрядах была крайне опасной: пушки тогда делали из цельных листов железа. Кузнецы сворачивали их в трубу, потом запаивали шов, который для верности перехватывали несколькими железными обручами. Но они не всегда могли сдержать силу порохового взрыва, разрывались и иногда наносили вред не только противнику, сколько самим пищальникам.
Со временем этот род войск разделился на полевую, крепостную и осадную артиллерию. Потом появилась конная, а в середине XIX века горная.
Перелом в применении артиллерийского оружия произошел во время Второй мировой войны. Перед ее началом двигатель стали устанавливать на сам снаряд. Сейчас его называют неуправляемым. Так появилась реактивная артиллерия.
Начиная с 1940-х годов артиллерию стали называть "богом войны". На полях Великой Отечественной войны почти во всех операциях она выполняла главные задачи. Так называемое "артиллерийское наступление" впервые в полном объеме было применено советскими войсками во время Сталинградской битвы. С его помощью удалось обеспечить прорыв обороны немецких войск на всей глубине линии фронта. Артиллеристы Красной Армии мощным ударом нанесли тяжелые потери противнику, после чего началось контрнаступление, завершившееся разгромом фашистских войск под Сталинградом.
Учитывая заслуги этого рода войск в сражении под Сталинградом, которое началось 19 ноября 1942 года, Президиум Верховного Совета СССР 21 октября 1944 года издал указ о праздничном Дне артиллерии.
Расчет зенитной установки счетверенных пулеметов "Максим" отражает воздушный налет на крыше концертного зала им. Чайковского в Москве

Традиции праздника

Этот день, как и многие другие профессиональные праздники военных подразделений и родов войск, конечно, не обходится без возложения венков к памятникам воинам Великой Отечественной войны, Неизвестного солдата, к мемориалам солдат и офицеров, погибших при исполнении воинского долга. В войсковых частях и военных городах и поселках проводятся торжественные парады и концерты, где чествуют ветеранов этого рода войск. Одной из традиций стало проведение экскурсий для школьников, показательные учения и стрельбы. К этому дню приурочено и вручение премий и медалей военнослужащим-артиллеристам.

Праздник в других странах

День ракетных войск и артиллерии, кроме России, отмечается и в других странах. В Казахстане и Белоруссии дата та же – 19 ноября. На Украине профессиональный праздник военнослужащих артиллеристов был установлен в 1997 году и отмечается 3 ноября.

О служащих ракетных войск и артиллерии

Служба в артиллерийских войсках начинается после окончания специализированных военных учебных заведений. В современной России ракетные войска и артиллерия входят в Сухопутные войска – это основное средство огневого и ядерного поражения противника. Основные цели – завоевание и удержание превосходства над противником, поражение средств ядерного нападения и дезорганизация систем управления вражескими войсками. В состав Вооруженных сил России входят также артиллерия Воздушно-десантных войск и артиллерия береговых войск Военно-Морского флота. И в 2021 году российская артиллерия признана самой меткой в мире. Точность российских гаубиц до беспрецедентного уровня повысилась благодаря сочетанию управляемых снарядов и новых систем управления. Этот показатель сейчас составляет 96%.
Зенитная артиллерийская установка ПВО РФ на учениях, в рамках внезапной комплексной проверки боеготовности в войсках Южного военного округа

Что подарить

С эмблемой ракетных и артиллерийских войск можно подарить праздничный зонт-трость, брелок-медальон, флягу и термос, рюкзак, чехол для смартфона.
Для любителей глубоко изучить военную дисциплину подойдет подарочное издание военной энциклопедии или книг по истории артиллерии.
Командирские часы – подарок на все времена и для действующих военнослужащих, и для ветеранов артиллерийских войск и ракетчиков.
Порадовать отставного или действующего военного можно камуфляжной непромокаемой формой, которую можно надеть на охоту и рыбалку.
Военнослужащие заряжают реактивную артиллерийскую установку "Торнадо"

Интересные факты

– Считается, что первую метательную машину изобрели греки примерно в 400 году до н.э. Это была катапульта для камней и стрел.
– Крупнейшим морским артиллерийским сражением считается Ютландская морская битва во время Первой мировой войны. При этом в ней не было очевидного победителя, поскольку немцы победили тактически, а англичане – стратегически.
– Советские ученые первыми в мире создали систему залпового реактивного огня – это знаменитая "Катюша".
– Царь-пушка есть не только в Московском Кремле. В Перми была отлита самая большая в мире чугунная пушка. Ее изготовили в 1868 году по заказу Морского министерства на Мотовилихинском чугунопушечном заводе.
Автор Евгений Майструк, радио Sputnik
СМИ выяснили, что позволит России победить при конфликте с НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем