В России
Путин исключил Карелию из списка приравненных к Крайнему Северу

Президент Путин отменил указ о приравнивании территорий Карелии к районам Крайнего Севера

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 ноября/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин отменил указ Бориса Ельцина о приравнивании территорий Карелии к районам Крайнего Севера. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
Согласно указу главы государства, с 1 января 2022 года отменяется указ президента от 20 декабря 1993 года, которым отдельные районы Карелии были приравнены к условиям проживания на Крайнем Севере – это почти 40 процентов территории республики.
Кроме того, из соответствующего списка удалили Коми и Бурятию, а также упраздненный Коми-Пермяцкий автономный округ, в настоящее время административно входящий в Пермский край.
Пока неизвестно, продолжат ли жители и работающие в этих районах получать льготы, предусмотренные для живущих на Крайнем Севере: дополнительные повышающие коэффициенты к заработной плате и увеличенные ежегодные отпуска.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал уточнить информацию по указу, заметив, что подписанный документ может носить технический характер.
«
"Мне нужно уточнить. Не знаю. Если я не ошибаюсь, все-таки это технический момент... Я разберусь с этим", – ответил Песков на вопрос журналистов, планируются ли изменения в перечне районов Крайнего Севера, или появление этого указа – это "технический момент".
Ранее радио Sputnik рассказало, почему в Госдуме предложили отменить для пенсионеров транспортный налог.
На Ямале построят горнолыжный комплекс
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем