Сказано в эфире

Эксперт объяснил, как деньги могут способствовать передаче COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Коронавирус может передаваться через деньги. В каком случае купюра становится потенциальным источником заражения, рассказал радио Sputnik член Общественного совета при Минздраве РФ Эрик Бровко.
Стоимость биткоина во второй раз за сутки побила исторический рекорд
Передача коронавирусной инфекции при прикосновении людей к одним и тем же предметам возможна, но она не всегда приводит к заражению. Дело в том, что вирус не может проникнуть в организм человека через кожу, для этого ему нужно попасть на слизистую оболочку, отметил член Общественного совета при Минздраве РФ, основатель онлайн-платформы zdorovie.ru Эрик Бровко. В интервью радио Sputnik он рассказал, при каких условиях можно заразиться COVID-19 через денежную купюру.
«
"Чисто теоретически есть возможность наличия вируса на каком-то объекте. Наверное, на деньгах она (вероятность присутствия вируса, – ред.) выше, потому что с ними контактирует большое количество объектов. Но это не значит, что от денег можно заразиться. Это возможно, только если сильно заразный человек чихнет на банкноту, потом ее потрогает другой человек и сразу после этого начнет тереть свои глаза. Но, в теории, это может произойти и с телефоном, дверной ручкой и так далее", – считает Эрик Бровко.
Если человек хочет исключить даже такой незначительный риск, ему лучше расплачиваться электронными деньгами, добавил эксперт.
«
"Оплата картой и оплата телефоном – это бесконтактные технологии. Риск (передачи инфекции, – ред.) в данном случае нулевой. Я пока не слышал, чтобы использование таких платежных средств способствовало передаче вируса. Я бы не переживал и платил так, как удобно", – сказал Эрик Бровко.
Тем, кто хочет еще больше обезопаситься, Эрик Бровко рекомендует носить медицинскую маску во время всех операций с деньгами. Но самая надежная защита от коронавирусной инфекции – это вакцинация, напомнил специалист.
Онищенко предложил новый способ увеличить темпы вакцинации в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем