В мире
Лукашенко назвал число находящихся на границе с Польшей мигрантов

Президент Белоруссии Лукашенко заявил, что на границе с Польшей находятся почти две тысячи мигрантов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. На польско-белорусской границе находятся почти две тысячи беженцев, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
«

"На сегодняшнее утро в лагере находились 1 790 человек (на белорусском участке границы, – ред.) и 322 с польской стороны, которых поляки ночью пытались выпихнуть на белорусскую территорию", – приводит его слова пресс-служба президента Белоруссии.

С учетом положения беженцев на границе Лукашенко призвал организовать подвоз дров к стихийному лагерю беженцев.
Кроме того, продолжил белорусский лидер, польские пограничники пытались вытеснить в Белоруссию больше тысячи человек, но ни один из них "на нашу территорию не прошел".
В минувший понедельник больше двух тысяч находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока пришли к польской границе. Власти Польши расценили это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилили охрану границы.
Премьер-министр Польши Моравецкий назвал происходящее грубейшим нарушением безопасности и неприкосновенности границ. Власти стянули к приграничной линии 16 тысяч силовиков. Президент страны Анджей Дуда обвинил белорусского лидера Александра Лукашенко в "массированной гибридной атаке". Официальный Минск это опроверг.
Ранее радио Sputnik сообщило, что после нападения мигранта на польского пограничника на границе республики с Белоруссией снова раздалась стрельба.
В Кремле отреагировали на возможные санкции против "Аэрофлота"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем