В мире
Ирак готов помочь с вывозом мигрантов из Белоруссии

Ирак может начать вывозить своих граждан, застрявших на границе Польши и Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Иракские курды совместно с властями арабской республики прорабатывают вопрос отправки в Белоруссию рейса для возвращения своих граждан, застрявших на границе с Польшей, сообщил РИА Новости представитель Демократической партии Курдистана (ДПК) в России Хошави Бабакр.
По его словам, переговоры проводятся со всеми заинтересованными сторонами, в первую очередь, с Белоруссией и Польшей. Мигранты, напомнил Бабакр, находятся в лесу на холоде, у некоторых нет теплых вещей.
«
"Последняя информация, которой я (владею): эти мигранты не только курды, они в целом из Ирака. Министерство внутренних дел Курдистана ведет переговоры с Багдадом о подготовке к отправке туда (в Белоруссию, – ред.) самолета, чтобы вернуть тех, которые согласны (уехать домой). Многие, видимо, и хотят вернуться, но оказались в такой ситуации, что не могут (этого сделать)", – отметил представитель ДПК в России.
В минувший понедельник больше двух тысяч находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока пришли к польской границе, чтобы попасть на территорию ЕС. Официальная Варшава расценила это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилила охрану границы. Против беженцев применяли перцовый газ, сообщалось о стрельбе, открытой польскими пограничниками.
Тысячи мигрантов остаются в палаточном лагере. Люди намерены продолжить попытки прорыва через забор из колючей проволоки, чтобы пройти на территорию Евросоюза.
Ранее радио Sputnik сообщило, что раздача еды в лагере беженцев на белорусско-польской границе привела к драке и закончилась давкой.
МИД ФРГ: только ругать Лукашенко из-за миграционного кризиса недостаточно
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем