В России
Онищенко предложил новый способ увеличить темпы вакцинации в России

Заслуженный врач России Геннадий Онищенко высказался против введения обязательной иммунизации в стране

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. По словам заслуженного врача России и академика РАН Геннадия Онищенко, чтобы увеличить темпы вакцинации от COVID-19, нужно проводить информационную работу с населением и применять экономические меры со стороны работодателей, передает РИА Новости.
Ранее директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург высказался за введение обязательной вакцинации в стране путем внесения препарата от коронавируса в Национальный календарь прививок. Такое предложение прокомментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, "никаких решений на этот счет на федеральном уровне до сих пор не принималось".
Онищенко, комментируя эти заявления в ходе брифинга, сказал, что изменения в законодательстве и введение обязательной вакцинации приведут к "взрыву в обществе".
«
"Работать с населением надо: убеждать, доказывать. Если кто-то не понимает пафосные речи, он должен понять утилитарную вещь: хочешь получать зарплату – иди прививайся, не хочешь – твое право, тоже, пойдешь на биржу труда, и я имею право это тебе предъявить", – пояснил врач-эпидемиолог.
Руководство негосударственных организаций имеет право отказывать непривитым сотрудникам в оплате больничного, добавил Онищенко.
«
"Предположим, работодатель спрашивает официанта в кафе: "Ты привился? Нет? А почему?", "Не хочу". Не хочешь – не надо, это твое право, так написано в законе. Но имей в виду, если ты заболеешь, я тебе не буду оплачивать больничный. Вы имеете право, это не шантаж, потому что вы платите свои деньги. В государственном учреждении такой разговор не пройдет", – отметил он.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, как глава Минздрава РФ Михаил Мурашко описал новую волну коронавируса в России.
Нужна подготовка. Эксперт о QR-кодах в транспорте
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем