В мире
Белорусские пограничники обнаружили избитых польскими силовиками беженцев

Госпогранкомитет Белоруссии сообщил о четырех курдских беженцах, избитых на территории Польши

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. В Государственном пограничном комитете Белоруссии сообщили о четырех избитых польскими силовиками курдских беженцах, им оказана необходимая помощь.
В понедельник, 8 ноября, в ведомстве проинформировали о напряженной ситуации: перед польскими заграждениями на линии границы остановились более двух тысяч беженцев, в том числе женщины и дети. Премьер-министр Польши Моравецкий назвал происходящее грубейшим нарушением безопасности и неприкосновенности границ. Власти стянули к приграничной линии 16 тысяч силовиков и военную технику. Накануне представители Белорусского Красного креста привезли беженцам воду, консервы и теплые одеяла.
"Сегодня ночью, 10 ноября, в стихийном лагере беженцев на белорусско-польской границе обнаружены четверо мужчин, курдов по национальности. У всех имелись различные травмы и следы применения физического насилия", – говорится в сообщении погранкомитета в Telegram-канале.
В ведомстве добавили, что по словам мигрантов, их задержали силовики на территории Польши, где они хотели получить статус беженцев, избили и изгнали обратно, уточняет "Газета.ru".
Накануне глава МИД Белоруссии Владимир Макей, комментируя ситуацию на границе, выразил удивление "молчаливой позиции" США, которые, по его словам, называли курдов ближайшими союзниками Запада в Сирии.
В последние месяцы Литва, Польша и Латвия сообщали об увеличении числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Александр Лукашенко в этой связи заявлял, что из-за санкций Запада Минск больше не будет сдерживать потоки беженцев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что постпред РФ при ООН Небензя ответил на обвинения Эстонии по поводу миграционного кризиса в адрес Белоруссии.
Очевидец назвал самое популярное слово у беженцев на границе с Польшей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем