Сказано в эфире

Очевидец назвал самое популярное слово у беженцев на границе с Польшей

Читать на сайте radiosputnik.ru
О том, что происходит сейчас в импровизированном лагере беженцев на белорусско-польской границе, рассказал в эфире радио Sputnik корреспондент RT Константин Придыбайло.
Власти Польши назвали цель "спектакля" с мигрантами на белорусской границе
Вечером во вторник группа белорусских парламентариев и активисты-волонтеры доставили мигрантам, собравшимся на белорусско-польской границе, питьевую воду и еду. Об этом рассказал в эфире радио Sputnik корреспондент RT Константин Придыбайло.
В понедельник белорусские пограничники сообщили, что многочисленная группа беженцев из стран Ближнего Востока и Африки двинулась к границе с Польшей. Перед польскими заграждениями на линии границы остановились более 2 тысяч мигрантов, в том числе много женщин и детей. Польские силовики их не пропускают, беженцы предпринимали попытки преодолеть заграждения.
Во вторник сотрудники Белорусского Красного креста доставили мигрантам гуманитарную помощь: воду, консервы и одеяла. Воду беженцам также предоставили белорусские пограничники.
В эфире радио Sputnik Константин Придыбайло добавил, что к раздаче гуманитарной помощи подключились ряд белорусских парламентариев и гражданские активисты.
«
"Привезли более 2 тысяч литров воды, более 3 тонн продовольствия, они раздают это беженцам, которые находятся на белорусско-польской границе", – уточнил Константин Придыбайло.
Предстоящая ночь обещает быть очень холодной, продолжил он.
«
"По прогнозу синоптиков, эта ночь будет в несколько раз холоднее предыдущей, когда было минус один градус, сейчас прогнозируется до минус шести. В течение всего светового дня мужчины, не останавливаясь, собирали валежник, и сейчас люди начинают жечь костры, чтобы согреться. Не все сумели приобрести палатки, некоторые днем строили шалаши из еловых веток", – добавил очевидец.
По его наблюдениям, самым важным было обеспечить беженцев питьевой водой.
«
""Вода" – это было самое популярное слово на протяжении сегодняшнего дня. Дети подходили к журналистам и вообще ко всем, кто не похож на беженцев, и спрашивали о воде и еде… Я надеюсь, что предстоящая ночь пройдет спокойно, люди смогут, по крайней мере, поесть, попить воды и согреться у костра", – заключил Константин Придыбайло.
В Киеве испугались, что Украина станет жертвой миграционного кризиса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем