Сказано в эфире

Названы болезни, дающие в сочетании с COVID-19 эффект "атомной бомбы"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Коронавирус особо опасен для людей, страдающих некоторыми заболеваниями. Какими именно и как можно уменьшить риск, объяснил в интервью радио Sputnik пульмонолог Сергей Бабак.
Американские ученые выявили суперантитело, влияющее на течение COVID-19
Легкие человека являются тем органом, который коронавирусная инфекция затрагивает прежде всего. И если легкие уже поражены тем или иным недугом, риски значительно повышаются.
Особенно опасно заражение коронавирусом для тех, кто страдает одним из двух заболеваний, от которых легкие преждевременно "стареют", рассказал в интервью радио Sputnik врач-пульмонолог, профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ имени Евдокимова Сергей Бабак.
Он пояснил, что причиной этих двух заболеваний чаще всего является курение.
«
"Есть такая болезнь – идиопатический легочный фиброз, когда у людей в возрасте 70 лет и старше внезапно запускаются элементы преждевременного старения. Это приводит к тому, что легкие "сморщиваются". На фоне коронавируса запускаются ровно такие же процессы в легком. Еще есть хроническая обструктивная болезнь легких, которая появляется из-за курения, и она тоже "старит" легкие. Если происходит совмещение этих болезней с COVID-19, то это как атомная бомба, которая взрывается внутри организма человека", – предостерег Сергей Бабак в интервью радио Sputnik.
Снизить вероятность такого разрушительного для организма сочетания болезней можно, если вакцинироваться против COVID-19 и бросить курить, продолжил пульмонолог. Отказ от вредной привычки должен привести к восстановлению легких, пояснил он.
«
"Восстановление тем лучше, чем меньше стаж курения. Есть формула, чтобы посчитать индекс курения или число пачка/лет. Для этого берем количество сигарет, выкуриваемое в день, умножаем на количество лет курения, а потом делим на двадцать. Если полученное число больше 10, то там высок риск болезни, которая потребует восстановления с помощью лекарств. Если получилось до 10 пачка/лет, то отказ от курения уже через шесть месяцев приведет к восстановлению легочных функций на 40%", – заключил Сергей Бабак.
Названы крайне опасные последствия недолеченного гриппа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем