В мире
Сторонники Саакашвили назвали условия завершения митинга в его поддержку

Сторонники Саакашвили собрались на акцию протеста в Рустави возле места заключения политика

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 ноября/ Радио Sputnik. Сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили собрались на акцию протеста у стен тюрьмы в Рустави, передает РИА Новости.
Участники акции заявили, что митинги будут проходить ежедневно и не завершатся до полного выполнения требований протестующих.
Сообщается, что в качестве поддержки и выражения солидарности бывшему грузинскому лидеру несколько человек, включая журналистов и депутата, объявили голодовку.
Ранее представители грузинской оппозиции анонсировали проведение митинга с требованием госпитализировать Саакашвили в гражданскую клинику. Власти при этом настроены поместить голодающего 37-ой день политика в тюремное медучреждение. До этого один из адвокатов Саакашвили Гварамия говорил, что в случае отправки политика в больницу в Гори, не исключено его похищение при участии осетинского спецназа.
В течение последнего месяца представители экс-президента неоднократно жаловались на ухудшающееся в связи с голодовкой самочувствие политика. Глава Минюста Грузии Рати Брегадзе, в свою очередь, рассказал, что состояние Саакашвили стабильное, он питается кашами и пьет натуральные соки.
В ответ Саакашвили в письменном заявлении сообщил, что действительно выпил несколько бутылок сока, так как это входит в протокол голодовки, но для того, чтобы избежать любого вида спекуляций, теперь он отказывается и от медикаментозного лечения, в частности, от переливаний электролитами, таблеток глюкозы и так далее. На прошлой неделе накануне второго тура выборов в органы местного самоуправление Грузии Саакашвили сделал заявление, что впредь не будет принимать лекарства и сотрудничать с консилиумом врачей, который был созван Минздравом специально для него.
Михаил Саакашвили был арестован 1 октября в Грузии, куда вернулся спустя 8 лет эмиграции. После заключение в тюрьму в городе Рустави политик объявил голодовку. На родине экс-президент проходил сразу по нескольким уголовным делам. После задержания ему выдвинули еще одно обвинение – в незаконном пересечении границы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным Службы госбезопасности Грузии, Саакашвили из тюрьмы готовит "свержение власти".
К зданию тюрьмы, где сидит Саакашвили, прибыл спецназ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем