В мире
Путин и Лукашенко подписали Декрет Союзного государства

Президенты РФ и Белоруссии Путин и Лукашенко подписали Декрет Союзного государства на заседании Высшего Госсовета

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 ноября/ Радио Sputnik. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали Декрет Союзного государства на заседании Высшего Госсовета, которое проходит в режиме видеоконференции. Об этом сообщает РИА Новости.
В ходе выступления Путин также анонсировал принятие ряда документов по сотрудничеству Москвы и Минска, передает РИА Новости.
«

"Нам предстоит принять целый ряд документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление российско-белорусской интеграции в экономике, политике, военной сфере", – отметил российский лидер.

Европарламент пригрозил России "сдерживанием" из-за дружбы с Белоруссией
В то же время, по его словам, экономическая интеграция стран невозможна без учета миграционных вопросов, и в этой связи уже подготовлена соответствующая программа.
«
"Важно в полной мере обеспечить трудовую мобильность населения, гарантировать свободу передвижения наших граждан и учесть при этом все риски безопасности в данной сфере. Именно на это направлена и подготовленная нашими правительствами концепция миграционной политики Союзного государства", – обратил внимание глава российского государства.
При этом даже в условиях пандемии межгосударственное сотрудничество в экономических вопросах показывает положительную динамику, подчеркнул Путин.
Комментируя взаимодействие стран в энергетическом секторе, президент РФ напомнил, что в настоящее время стоимость энергоресурсов для Минска в семь-десять раз ниже, чем спотовые цены на европейском рынке, и в три-четыре раза дешевле, чем по долгосрочным контрактам с Европой.
Путин отметил прогресс в договоренностях Москвы и Минска по нефти, несмотря на то, что между сторонами "бывают споры и жаркие дискуссии".
Лукашенко: Союзное государство для Минска – "приоритет из приоритетов"
В ходе выступления президент РФ также заверил, что Россия всегда будет помогать братскому белорусскому народу.
«
"Я не раз говорил и сегодня хочу еще раз повторить, что для России Белоруссия является не просто даже добрым соседом и ближайшим союзником … Это по-настоящему братская республика, братский народ. И мы стремимся делать все, чтобы так было всегда", – добавил глава российского государства.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Александр Лукашенко предварительно ознакомился с Декретом об общих программах РФ и Белоруссии в рамках Союзного государства.
Лидер ЛДПР не исключил досрочных выборов в единый парламент РФ и Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем