Сказано в эфире

Климатолог рассказал, что изменило самый "грустный" месяц в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ноябрь в России – самый "грустный" месяц, считает директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) в РФ Алексей Кокорин. Он объяснил в интервью радио Sputnik, что сказывается на погоде в конце осени.
Ноябрь порадует теплом? Вильфанд дал прогноз для Европейской России
Поздняя осень в России – самое темное время года. И дело не только в том, что световой день становится заметно короче, чем ночь. В начале зимы светлое время суток еще больше сократится, но такой "темени", как в ноябре, скорее всего, уже не будет, считает директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин.
«
"У природы нет плохой погоды, но есть ноябрь. Это достаточно темный месяц на большей части территории России, а еще он холодный. То есть в ноябре снега и нормальной солнечной зимы еще нет, но и бабьего лета уже больше нет. Поэтому ноябрь по погоде – это грустный месяц для россиян. Понятно, что в декабре будет еще меньше света и больше холода, но тогда снег будет отражать свет, а это значит, что темени, как в ноябре, уже не будет", – сказал Алексей Кокорин в интервью радио Sputnik.
Постепенно температура воздуха в ноябре повышается, но это происходит из-за глобального потепления, добавил климатолог.
«
"Что касается глобального потепления, то ноябрь теплеет. В среднем потепление происходит на 0,5 градуса за десятилетие, но есть места в России, где ноябрь теплел на 5 или даже 7 градусов. Правда, это на севере Якутии. Потепление – это постепенно развивающаяся тенденция", – отметил Алексей Кокорин.
"Фактор ежедневной радости". Назван продукт, поднимающий настроение
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем