В мире
ЕС призвал Россию расследовать случаи мошенничества с COVID-сертификатами

В ЕС ожидают от России реакции на случаи выдачи поддельных COVID-сертификатов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 ноября/ Радио Sputnik. Евросоюз ожидает от России выяснения деталей после случаев возможной продажи фальшивых европейских сертификатов о вакцинации, об этом пишет РБК со ссылкой на диппредставительство ЕС в Москве.
"Европейский Союз продолжит внимательно следить за этим вопросом, и в случае необходимости будут предприняты надлежащие меры. Если возникают подозрения на мошенничество, ЕС ожидает, что страны, в которых это имеет место, в том числе Россия, будут принимать меры для расследования этих подозрений и реагирования на них", — пояснили в дипмиссии.
Ранее в "Лаборатории Касперского" сообщили, что в Сети появились объявления о продаже поддельных электронных сертификатов о вакцинации европейского образца. В компании уточнили, что фальшивый документ в среднем стоит около 300 долларов. За эту сумму злоумышленники предлагают выбрать одну из одобренных ВОЗ вакцин: AstraZeneca, Pfizer / BioNTech, Johnson & Johnson или Moderna.
Как отмечается, мошенники утверждают, что справку выдает одно из восточноевропейских государств, а подлинность документа якобы можно будет проверить через официальные приложения.
Ранее в эфире радио Sputnik депутат ГД назвал причину изменения формы сертификатов о вакцинации.
В Госдуме предложили способ борьбы с липовыми справками о вакцинации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем