Главные темы часа. 02:00

Голосование на выборах в нижнюю палату парламента началось Японии. По всей стране открылись более чем 46 тысяч избирательных участков. На 465 мест претендует 1 051 кандидат из девяти партий. Из 465 мест 289 займут победители в одномандатных округах, еще 176 мест будут распределены между партиями по пропорциональному принципу.
Кандидат в мэры Тбилиси от правящей партии "Грузинская мечта", действующий градоначальник Каха Каладзе лидирует во втором туре муниципальных выборов. По данным подсчета более 92% бюллетеней, у него - 55,54% голосов избирателей, его соперник набирает Никанор Мелия 44,45%. ЦИК уже подсчитал все голоса с участков в городах Рустави и Поти.
Глава ВОЗ поблагодарил Россию за призыв о взаимном признании вакцин. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя встречу Тедроса Адханома Гебрейесуса с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Соединенные Штаты проводят консультации с основными мировыми потребителями энергоресурсов. Цель - добиться от ОПЕК+ расширения поставок и сообща отвечать в случае отказа, рассказал высокопоставленный представитель американской администрации.
Очередную партию "Спутник V" получила Гватемала. Об этом говорится в официальном твиттер-аккаунте вакцины от короновируса. Точное количество доз препарата не уточняется. В пятницу Минздрав страны сообщил о получении около 700 тыс. доз "Спутник V", в общей сложности в страну доставлено около 5 млн доз препарата.
Футболисты "Лиона" победили "Ланс" в матче 12-го тура чемпионата Франции. Домашняя встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. "Лион" набрал 19 очков и поднялся на пятое место в турнирной таблице, "Ланс" (21) идет вторым, лидирует "Пари Сен-Жермен" (31).