В мире
Источник: Анкара привела военных в боевую готовность на севере Сирии

Источник в сирийской оппозиции сообщил о полной боевой готовности турецких военных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 октября/ Радио Sputnik. В вооруженных силах Турции идет подготовка к двум операциям в Сирии, сообщил РИА Новости источник в сирийской оппозиции.
"Вооруженные формирования переведены в полную боевую готовность по распоряжению из Анкары", – сказал собеседник агентства.
По его словам, военных разделили для работы сразу на нескольких направлениях. Операции предполагаются в районе провинции Идлиб, в некоторых поселениях близ городов Мари и Азаз (север Алеппо) рядом с военным аэродромом Менаг в районе города Манбидж, а также на границах Эль-Камышлы и Эль-Хасаке.
Источник уточнил, что группировки готовят две операции одновременно: на северо-западе Идлиба для поддержки находящихся там вооруженных формирований и на северо-востоке Сирии против "Сирийских демократических сил".
По словам собеседника агентства, военные действия могут начаться в любой момент.
"Скорее всего, после встречи президента Турции Тайипа Эрдогана с президентом США Джо Байденом", – добавил он.
Ранее глава Турции заявлял, что намерен поднять вопрос возврата Вашингтоном 1,4 миллиарда долларов за истребители F-35, которые США отказались поставить Анкаре из-за сделки с Москвой по С-400, в беседе с американским лидером в Глазго. Белый дом не подтвердил сообщения о предстоящей встрече.
Эрдоган также допустил новую военную кампанию в Сирии в связи с увеличившимся числом нападений со стороны курдов на турецких военнослужащих.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Турция разместила войска на севере Сирии.
Турецкие депутаты разрешили использовать армию в Сирии и Ираке еще два года
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем