Граф, ковбой и теннисист Николай Караченцов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Казалось бы, популярный актер непременно должен быть красавцем. Но все мы знаем, что из этого правила есть множество исключений.
Таким исключением был Николай Караченцов. Когда актер выходил на сцену или появлялся на экране, зрители были им заворожены. Искренняя улыбка, горящие глаза и незабываемый голос с хрипотцой, которая могла быть и теплой, и с надрывом. Его часто сравнивали с Жан-Полем Бельмондо – оба далеки от канонов красоты и оба невероятно популярны у женской аудитории. Впоследствии именно Николай Петрович дублировал роли Бельмондо в кино.
Сегодня Николай Караченцов мог бы отметить свой 77-й день рождения.
Он родился в творческой семье. Отец был художником-графиком в журнале "Огонёк", а мать работала балетмейстером. В 23 года Николай Караченцов стал актером "Ленкома". Роль в этом театре прославит его на всю страну. Почти четверть века Николай Петрович выходил на сцену в роли графа Николая Резанова в рок-опере ""Юнона" и "Авось"".
Герои Караченцова покоряли зрителя своим обаянием. Это и "старший сын" Володя Бусыгин, и балагур Васька в "Белых росах", маркиз Рикардо в "Собаке на сене", ковбой Билли в "Человеке с бульвара Капуцинов", старший лейтенант Орлов в фильме "Батальоны просят огня".
Караченцов горел работой. Играл в кино, театре, записывал песни, основал школу искусств для детей, в свободное время играл в теннис. Но 27 февраля 2005 года случилась роковая авария.
Тем не менее, Николай Петрович сыграл в кино еще раз – повторил роль Василия Ходаса в продолжении "Белых рос", хоть роль и была без слов.
Николая Караченцова не стало три года назад – ровно за день до его дня рождения. Актер похоронен на Троекуровском кладбище.
"Я всегда хотел быть первым артистом в мире. И не меньше. Может, этого и не получится, но надо ставить себе задачи максимальные, иначе мы разменяемся, иначе мы привыкнем – "и так сойдет"…".
Обсудить
Рекомендуем