Главные темы часа. 16:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Премьер-министр Судана Абдалла Хамдок, смещенный с должности в результате военного переворота, находится дома у главнокомандующего Вооруженными силами страны Абдель Фаттаха аль-Бурхана. Об этом он сообщил на пресс-конференции. По словам аль-Бурхана, когда ситуация успокоится, и премьеру перестанет что-либо угрожать, он сможет вернуться к себе домой. Главком отметил, что министры были задержаны, так как военные посчитали их угрозой единству Судана.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о переброске бронетехники к западной границе страны, в том числе танков "Леопард". Заявление главы государства в ходе посещения Гродненской области приводит агентство Белта. По информации СМИ, в понедельник польская армия по приказу министра обороны начала размещение танков "Леопард" вблизи границ с Белоруссией. Это силы 10-й бронекавалерийской бригады, которые будут дислоцироваться в городе Бяла-Подляска в 45 километрах от белорусского Бреста.
Минкультуры РФ поддерживает музеи Крыма в их стремлении вернуть "скифское золото". "Музейные коллекции неделимы и неотчуждаемы - это общеизвестное профессиональное правило", - отметили в ведомстве. "В Союзе музеев России напомнили, что в свое время эти экспонаты были найдены археологами именно на территории полуострова, откуда впоследствии и попали в музей. Они принадлежат именно тому учреждению культуры, в котором экспонировались изначально", - добавили в министерстве.
В Иране подверглась кибератаке система продажи бензина по квотам, передает гостелеканал IRIB. По его данным, именно это стало причиной прекращения ее работы сегодня утром. Большинство заправок закрылись. Отмечается, что технические специалисты решают проблему, скоро заправка автомобилей возобновится, подробности кибератаки и ее происхождения расследуются. Топливные карты позволяют иранцам покупать бензин по льготным ценам - 15 тысяч риалов за литр – это около пяти центов.
Обсудить
Рекомендуем