В мире
Путин назвал нынешнее состояние мира продуктом неудач "холодной войны"

Путин озвучил последствия "холодной войны" и призвал извлечь уроки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. Нынешнее состояние мира является продуктом неудач "холодной войны", заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Валдайского дискуссионного клуба в Сочи.
По словам российского лидера, история не знает примеров, когда стабильное мироустройство возникло бы без большой войны и не на основе ее итогов.
Президент напомнил, что попытка сформировать миропорядок после "холодной войны" на основании господства запада "успехом, как мы видим, не увенчалась".
«
"Нынешнее состояние мира – продукт той неудачи", – уточнил Путин и призвал извлечь уроки из этого опыта.
"У нас есть возможность создать чрезвычайно благоприятный прецедент", – заявил президент.
По его словам, времена, когда после победы одной страны над другой первая брала на себя ответственность, прошли. Он привел в качестве примера поражение США во Вьетнаме, после которого в азиатской республике возникла успешно развивающаяся государственность.
«
"Сейчас все иначе. Кто бы ни взял верх, война не прекращается, она лишь меняет форму. Условный победитель, как правило, не хочет или не может обеспечить мирное строительство, а только усугубляет хаос и углубляет опасный для мира вакуум", – подчеркнул президент.
Российский лидер также отметил, что в результате пандемии коронавируса во всем мире уже погибло 4,9 миллиона человек.
"Эти страшные цифры сравнимы и даже превосходят военные потери основных участников Первой мировой войны", – поделился Путин.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Кремле анонсировали большую пресс-конференцию российского президента.
Путин поздравил Муратова с Нобелевской премией мира
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем