В мире
"Кто вы такие?" Эрдоган пригрозил выслать послов десяти стран

Лидер Турции Эрдоган предупредил, что может выслать послов десяти стран из-за поддержки Кавалы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. Президент Турции Реджеп Эрдоган предупредил, что может выслать из страны послов десяти стран, включая американского, за призывы освободить Османа Кавалу.
Ранее представители Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США призвали к освобождению правозащитника и политического заключенного Кавалу. В ответ во внешнеполитическом ведомстве Турции послам напомнили о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.
«

"Почему эти 10 послов делают подобные заявления? Я сказал нашему МИД, что у нас нет роскоши принимать их в своей стране. Это разве ваше дело – давать урок Турции? Кто вы такие? Оставьте Кавалу. Разве вы оставляете в ваших собственных странах убийц, террористов и бандитов? Они всегда отвечают: "Суд независим". То есть, ваш суд независим, а наш, значит, зависим? Наш суд подает лучший пример независимости", – заявил Эрдоган, его слова приводит издание Haberturk.

Турецкий лидер также назвал активиста "сыном Сороса" и отметил, что "за ними нужно внимательно следить".
Осман Кавала – турецкий правозащитник, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который занимается поддержкой этнических проектов и религиозных меньшинств. Организация выступает за примирение между турецким и армянским народами и за мирное решение курдского вопроса.
Уголовное преследование Кавалы началось еще в 2017 году. В феврале 2020 года суд оправдал Кавалу по делу о протестах в стамбульском парке Гези в 2013 году. В тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на арест правозащитника. Кавалу обвинили в участии в попытке государственного переворота в июле 2016 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вице-президент Турции обвинил послов десяти стран во вмешательстве во внутренние дела.
Политолог: Турция попала в черный список Запада
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем