В мире
Дерипаска призвал ЦБ России "заняться криптовалютой всерьез"

Российский бизнесмен Олег Дерипаска обратился к Банку России с призывом заняться развитием криптовалюты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. Российский бизнесмен Олег Дерипаска призвал Центральный Банк России "открыть глаза" и всерьез заняться развитием в стране криптовалют во избежание превращения в "полигон для испытания оружия экономического поражения" со стороны США, передает РИА Новости.
«
"Пока наш ЦБ инфантильно закрывает глаза на растущий рынок криптовалют, Минфин США инвестирует в развитие именно в этом направлении. За океаном уже давно поняли, что неподконтрольные цифровые платежи способны не только свести на нет эффективность всего механизма экономических санкций, на который власти делают ставку уже 20 лет подряд, но и обрушить доллар в целом", – написал предприниматель в своем Telegram-канале.
По его мнению, в Минфине США занялись рынком криптовалют, потому что осознали неизбежность дефолта по госдолгу в случае неконтролируемого государством развития направления.
"В стареющем американском истеблишменте желающих повоевать еще достаточно, и оружие экономического поражения затачивается с новой силой. Или мы так и хотим остаться полигоном для его испытания со стороны более предусмотрительного противника?", – подчеркнул Дерипаска.
На сегодняшний день в России компаниям и физическим лицам запрещено использовать цифровую валюту для расчетов. Однако владеть криптовалютой в качестве цифрового финансового актива разрешено.
На прошедшей неделе радио Sputnik сообщало о том, что стоимость биткоина приблизилась к рекордной отметке.
Экономист оценил предложение майнить криптовалюту на месторождениях нефти
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем